В Совфеде призвали стимулировать строительство новых тепличных комплексов

Особенно это касается северных регионов страны

Создание новых комплексов нужно для роста производства овощей и стабилизации цен на них
Создание новых комплексов нужно для роста производства овощей и стабилизации цен на них
В России нужно стимулировать создание новых тепличных комплексов для увеличения производства овощей и стабилизации цен на них. Об этом «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных. «Особенно [нужны новые комплексы] в северных регионах. Так можно было бы обеспечить необходимый объем овощей и сгладить цены на них», — добавил он. В ближайшее время, по словам Двойных, на площадке комитета вместе с представителями Минсельхоза обсудят возможные меры для увеличения объемов производства тепличных овощей.

При этом главная мера поддержки, которую выделяют сами представители отрасли, — это компенсация основных затрат на строительство комплексов. «Вторая программа, которая могла бы поддержать инвесторов, касается сбыта отечественного газа. У нас есть компании, которые производят специальные установки, преобразующие газ в электроэнергию. А для тепличных комплексов стоимость электроэнергии — это одна из главных статей расходов. Можно было бы стимулировать наши газовые предприятия, которые заинтересованы в увеличении объемов производства, включаться в эту работу», — считает Двойных (цитата по «Парламентской газете»).

Источник «Агроинвестора» в отрасли говорит, что выращивать тепличную продукцию в северных регионах нецелесообразно — это очень дорого, и в разы дешевле привезти ее туда с уже действующих комбинатов. Так, объясняет он, плечо доставки для огурцов может составлять 1-1,5 тыс. км, для томатов — более 3 тыс. км. Такого плеча достаточно, чтобы доставить овощи практически в любой населенный пункт. 

«На направлении Дальнего Востока плюс Севера ситуация [с обеспечением овощами] действительно непростая, однако строить там новые комбинаты не вполне целесообразно из-за низкой плотности населения. Если оно не будет расти, стоит модернизировать действующие предприятия», — считает собеседник «Агроинвестора». На Дальнем Востоке действует мера поддержки по возмещению капитальных затрат, которая вместе с льготными кредитами создает в целом привлекательные для инвесторов условия по созданию теплиц, добавляет он.

В то же время, продолжает собеседник «Агроинвестора», поддержка тепличных комплексов через специальные условия на покупку газа — это нужная мера для производителей по всей стране. «Более тысячи компаний отрасли работают с использованием газа, и у них огромные объемы потребления. Стоимость энергоресурсов, в частности газа, в себестоимости огурца зимой может превышать 50%», — говорит он. Тепличной отрасли могли бы помочь льготные условия оплаты с большей отсрочкой платежа, так как основную выручку комплексы получают зимой. Однако льготная цена на газ или отдельная мера поддержки по субсидированию его стоимости, хотя бы в зимний период, была бы лучшей поддержкой.

При строительстве новых тепличных комплексов необходимо исходить из продовольственных балансов регионов, считает директор Плодоовощного союза Андрей Казаков. Так, объясняет он, есть регионы как профицитные, так и с дефицитом тепличных овощей. «В целом рынок по стране в определенной мере сбалансирован по производству овощей защищенного грунта, и к вопросу строительства новых тепличных комбинатов необходимо подходить очень взвешенно и обязательно с учетом анализа продовольственного баланса. Это сейчас основополагающее», — прокомментировал «» Казаков. По его словам, если продовольственный баланс в регионе отрицательный, то эту проблему можно решить несколькими способами. Во-первых, доставкой продукции из профицитных регионов. Во-вторых, за счет модернизации действующих предприятий. В-третьих, благодаря строительству новых тепличных комплексов. 

Также, продолжает Казаков, следует исходить из соотношения параметров плотности населения и количества производственных мощностей в регионе. Например, в Дальневосточном федеральном округе, где достаточная плотность населения и мало производственных мощностей тепличных комбинатов, наблюдается ощутимый дефицит тепличных овощей. Соответственно, для региона подходит решение в виде именно строительства новых теплиц. И сейчас для округа предусмотрена господдержка — частичное возмещение затрат на строительство, льготные инвестиционные кредиты, возмещение затрат на тонну произведенной продукции, а также региональные меры поддержки. «Соответственно к инициативе по строительству новых тепличных комплексов нужно относиться с определенной долей ответственности и с обязательным учетом анализа продовольственного баланса. В каждом конкретном случае это будет свой способ — один из трех предложенных», — говорит Казаков.

При этом Плодоовощной союз полностью согласен с инициативой поддержки тепличных предприятий и каких-либо льготных условий на приобретение природного газа. По словам Казакова, энергоресурсы (электричество и газ) являются одной из основных статей расходов при производстве овощной продукции в закрытом грунте, их доля может достигать 50%. Кроме того, газ, как и электричество, дорожает ежегодно. Очевидно, продолжает он, что в условиях, где сельхозпроизводители, по сути, являются заложниками тарифной политики государства, развитие тепличного овощеводства затруднено.

Поэтому необходимо установить льготные тарифы для предприятий закрытого грунта, либо предоставить специальные условия оплаты газа с помощью отмены пени, штрафов. Возможно и предоставление отсрочки платежа и др. По словам Казакова, союз сотрудничает с «Газпромом» по мониторингу задолженностей среди тепличных предприятий и ведет работу по их предотвращению. «И в целом мы видим, что эта проблема задолженностей существует. Ее необходимо решать, например, при помощи внедрения нового механизма, предусматривающего прямые субсидии на оплату энергоресурсов (природного газа и электроэнергии) из федерального бюджета. Это могла бы быть отдельная мера, которая бы очень действенно помогла решить данную проблему», — уверен он.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...