Страх страхования. О перспективах агрострахования в России

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

С 1 марта 2019 года вступили в силу поправки к закону об агростраховании. Страховщики надеются, что изменения положительно отразятся на рынке агрострахования, а аграрии боятся, что страхование посевов станет обязательным и серьезно ударит по их кошельку. Своим мнением о ситуации на рынке агрострахования России поделился профессор факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Хомяков

Целеполагание всегда определяется самим крестьянином, которому в первую очередь важен экономически обусловленный результат, а не процесс или процедура. Рассмотрим общую ситуацию. Рост производства продукции АПК составил (в сопоставимых ценах по сравнению с предыдущим годом) в 2013 году 5,8 %; в 2014-м — 3,5 %; в 2015-м — 2,6 %, в 2016-м — 4,8 %, а в 2017-м — только 2,5 % (при рекордных урожае и валовом сборе зерновых), а в 2018 году наблюдалось снижение на 0,6 %. Это говорит о том, что агропромышленному комплексу страны становится все труднее держаться в плюсе. И лишняя нагрузка в виде обязательного агрострахования, о которой поговаривают на рынке, темпов роста не прибавит.

Условия сельхозпроизводства в нашей стране поистине экстремальные. В связи с глобальными изменениями климата растут погодно-климатические риски. Уже 25 лет наблюдается отрицательный баланс основных элементов минерального питания растений на пахотных почвах. А объемы удобрений и химических мелиорантов не обеспечивают даже простого воспроизводства их плодородия. Площади и доля кислых почв в составе пахотных земель растут. Это снижает потенциал растений и усиливает нестабильность агропроизводства.

Оказывают влияние и погодные аномалии, в результате которых на начало октября 2018 года режим чрезвычайной ситуации был введен в 26 регионах, а сумма ущерба аграриям достигла 6,6 млрд руб., в то время как в федеральном бюджете на прямое возмещение ущерба аграриям было заложено всего 1,9 млрд руб.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»