Дружба вместо кооперации. Российские крестьяне предпочитают обращаться за помощью к соседям, а не в кооперативы

Почти 65% работ по подготовке почвы и транспортировке в ЛПХ выполняют друг для друга родственники и соседи
Почти 65% работ по подготовке почвы и транспортировке в ЛПХ выполняют друг для друга родственники и соседи
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Сельскохозяйственная кооперация продолжает быть непопулярной среди российских аграриев. А в последние годы мелкие сельхозпроизводители и вовсе предпочитают помогать друг другу по-соседски, вместо того чтобы вступать в различные кооперативы. Экспертным мнением о кооперации в России с журналом «Агротехника и технологии» поделился профессор факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Хомяков

Сельское хозяйство России было и остается многоукладным. По данным , на 1 января 2018 года в России насчитывается: 24 тыс. микро-предприятий; 205 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств; 23 млн граждан, ведущих личное подсобное хозяйство; 5,6 тыс. сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПК).

Охват малых форм хозяйствования различными видами сельскохозяйственной потребительской кооперации остается на очень низком уровне. Исследования ВИАПИ имени А. А. Никонова по результатам Всероссийской сельхозпереписи 2016 года показали, что членами сельскохозяйственных потребительских кооперативов являются лишь 3,6 % сельскохозяйственных организаций, 4,2 % К(Ф)Х и индивидуальных предпринимателей в сельском хозяйстве, а также не более 1 % личных подсобных хозяйств. Кроме того, в настоящее время только 2 % фермеров являются членами кооперативов. В ряде регионов — Мурманской, Магаданской, Еврейской областях и Камчатском крае — нет ни одного кооператива.

Со времени принятия Федерального закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (ред. от 03.08.2018) прошло 23 года. За это время различными Федеральными законами в нем были 23 раза изменены и добавлены новые формулировки, произведены редакции и прочие изменения и дополнения.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»