Кукуруза под микроскопом. Экспертный анализ рынка этой культуры

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Компания «Клеффманн Групп» провела ежегодное исследование рынка семенного материала гибридов кукурузы и химических средств защиты посевов этой культуры. Более 800 агрономов по всей стране приняли участие в опросе и поделились опытом возделывания кукурузы. Результатами исследования с журналом «Агротехника и технологии» поделилась Людмила Герасимова, менеджер проектов панельных исследований России и Беларуси

В 2019 году по данным общая посевная площадь кукурузы в России составила 3,78 млн га, что немного больше чем в предыдущем году. По сравнению с сильным уменьшением посевных площадей в 2018 году, в 2019-м произошел незначительный прирост, как в сегменте силосной кукурузы, так и зерновой — в целом площади увеличились на 2,7%. На графике 1 представлена динамика посевных площадей под посевами кукурузы за последние три года в РФ по назначению использования.

03.JPG

Выращивание кукурузы в России сосредоточено на Северном Кавказе, в Центрально-Черноземном регионе, Поволжье и в Центральном регионе. В 2019 году 80% посевных площадей приходится на эти регионы (график 2). 

04.JPG

При выборе гибридов кукурузы агрономы чаще всего отдают предпочтение ранним гибридам (ФАО 100-199), среднеранним (ФАО 200-299) и среднепоздним гибридам (ФАО 300-399). Более подробно доля объёма семян по группам спелости представлена на графике 3. Если рассматривать гибриды по назначению использования, то кукуруза на зерно в большей мере представлена среднеранними и среднепоздними гибридами, а кукуруза на силос — ранними и среднеранними.

05.JPG

Главные десять причин, по которым агрономы выращивают те или иные гибриды, это урожайность, опыт предыдущих лет, засухоустойчивость, влагоотдача, ранние сроки созревания, цена за посевную единицу, устойчивость к различным заболеваниям, стабильность урожая, устойчивость к полеганию, а также централизованные поставки от головного офиса агрохолдинга (график 4).

06.JPG

Гербицидные обработки являются основной мерой защиты посевов кукурузы. Более 90% всех обработок осуществляется селективными гербицидами. На графике 5 представлена структура СЗР по типам. Применение СЗР начинается в мае, основной объём внесения приходится на майиюнь, при этом сроки варьируются в зависимости от региона (график 5). 

07.JPG
Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»