Цифровизация желаний. Почему счёты и амбарная книга обязательно пригодятся

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Экспертным мнением о цифровом неравенстве и сбившихся цепочках продвижения товаров и ресурсов в АПК во время глобального мирового экономического кризиса с журналом «Агротехника и технологии» поделился заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ имени М. В. Ломоносова Дмитрий Хомяков

Ещё недавно на карантине и в условиях изоляции по всему миру находилось до 3 млрд человек. В результате произошло дробление и локализация экономического и социального пространства. Последствия этого не преодолены и будут ощущаться ещё долгое время. Не исключены новые «волны», включая повышение уровня недоверия и опасения соседей и бывших партнеров. Новая реальность привела к ряду серьёзнейших изменений в обществе и экономике. 

Прежде всего, это дробление экономического пространства, которое будет продолжать усиливаться. Используя биологический термин, можно сказать, что сейчас происходит некая компартментализация экономики и вовлекаемых трудовых ресурсов на всех уровнях: от глобального до уровня субъектов административно-территориального деления некоторых стран. 

Второе — это существенное изменение и уменьшение массового потребления товаров. Спрос падает. Доходы населения и экономическая активность ограничены. 

Третье изменение связано с одновременным увеличением издержек производства продовольствия, его ценой во всем мире и растущими потерями сельхозпродукции. Парадоксом является то, что при этом часть уже произведённой продукции остаётся невостребованной и вынужденно утилизируется. И несмотря на импортозамещение, отечественным аграриям значительную часть сельхозтехники, запчастей, комплектующих, семян, средств защиты растений, инкубационных яиц, суточных цыплят, племенных животных, а также «цифровые» («смарт») решения приходится закупать за рубежом. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»