Картофельный рейтинг. Экспертный анализ российского рынка картофеля

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Одна из самых распространённых в России сельскохозяйственных культур — картофель — выращивается, в основном, в хозяйствах населения. В 2019 году компания «Клеффманн Групп» провела ежегодный опрос фермеров, занимающихся возделыванием картофеля. Исследование коснулось сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. Результатами опроса с журналом «Агротехника и технологии» поделилась Людмила Герасимова, менеджер проектов панельных исследований России и Беларуси

Выращивание картофеля в Российской Федерации сфокусировано в хозяйствах населений. Только 20% посевных площадей приходится на коммерческие предприятия. В 2017 году общая площадь сельхозугодий под картофелем составила 1,9 млн га, из них 16% пришлось на СХП и КФХ. Однако за последние 3 года произошло сокращение площадей. Так, по данным , в 2019 году общая площадь под картофелем сократилась на 32% и составила 1,3 млн га. Основное снижение произошло за счёт хозяйств населения с 1,6 млн га в 2017 году до 1 млн в 2019-м. Площади СХП и КФХ существенно не изменяются и остаются на уровне 300 тыс. га по стране (график 1).

05.JPG

Картофель — это одна из немногих культур, которая распространена по всей России, в 78 субъектах. Лидирующим регионом по выращиванию картофеля является Центральный регион, в котором сосредоточено более 30% площадей. Более подробно структура площадей под картофелем представлена на графике 2.

06.JPG

Основной мерой защиты картофеля является борьба с различными заболеваниями. Обработки фунгицидами проводятся как во время протравливания, так и в течение вегетации. Также проводятся инсекто-фунгицидные обработки во время протравливания, инсектицидные и гербицидные обработки по вегетации. На графике 3 представлены основные типы обработок на картофеле в России, в % от всех обработанных площадей.

07.JPG

В 2019 году произошел существенный рост затрат фермеров на обработки картофеля пестицидами: их средняя стоимость составила 12 тыс. руб./га. По сравнению с 2018 годом это больше на 45%. Таким образом, применение фунгицидов стало самой дорогостоящей мерой защиты картофеля. На графике 4 можно увидеть среднюю стоимость обработок по типам препаратов.

08.JPG

Фитофтороз картофеля является самым распространённым заболеванием, с которым боролись фермеры в сезоне 2019 года. Топ-5 заболеваний картофеля, которые в ходе исследования называли фермеры, представлен на графике 5.

09.JPG

Но картофель отличается не только сложностью выращивания. Результаты исследования показали, что, с одной стороны, сегодня активно развивается переработка картофеля, а с другой, существует недостаток российской селекции современных гибридов и растёт стоимость затрат на гектар. Поэтому для успешного возделывания этой культуры необходимо развитие технологий как в частном, так и в промышленном производстве.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»