Подсолнечная статистика. Экспертный анализ российского рынка подсолнечника

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Подсолнечник — одна из самых рентабельных масличных культур, и многие аграрии делают на него ставку. однако в этом году впервые за много лет площади под этой культурой уменьшились. В 2019 году компанией «Клеффманн групп» было проведено ежегодное панельное исследование применения средств защиты растений на подсолнечнике. Опрошено 804 хозяйства в 32 регионах РФ, которые охватывают около 20% от общей посевной площади этой культуры. Результатами опроса с журналом «Агротехника и технологии» поделился Андрей Антошин, старший менеджер отдела панельных исследований

По данным посевная площадь под подсолнечником в 2019 году выросла по сравнению с 2018 годом на 4,7% и составила 8,46 млн га. Наибольший прирост посевных площадей наблюдался в Поволжье. Однако в текущем сезоне посевная площадь под культурой немного уменьшилась до показателя 8,44 млн га. Примечательно, что это первое уменьшение посевных площадей c 2014 года. Вероятно, из-за снижения рентабельности данной культуры посевная площадь под подсолнечником может снизиться и в 2021 году.

01.jpg

Наибольшие площади по возделыванию, а также наибольший прирост посевных площадей зафиксированы в Поволжье (3,4 млн га), а наименьшие — в Восточной Сибири (200 га).

02.jpg

Селективные гербициды на подсолнечнике 

Одним из самых интересных на данной культуре и наиболее динамично развивающихся сегментов является рынок селективных гербицидов. В 2019 году эти препараты были применены на площади более 7 млн га, что охватывает более 80% посевной площади подсолнечника. 

03.jpg

По данным компании «Клеффманн групп», в 2019 году на подсолнечнике было применено 108 различных гербицидов. Лидирующими являются препараты, применяемые на технологически устойчивых гибридах Clearfield, Clearfield plus, ExpressSan, Tribenuron Methyl Tolerance. Чаще всего фермеры работали со следующими действующими веществами: Галаксифоп-Р-метил; Имазамокс; Имазапир, Клетодим, С-Метолахлор; Тербутилазин, Трибенурон-метил.

04.jpg

Наибольшая стоимость гектарной обработки приходится на гербициды. По сравнению с 2018 годом стоимость обработки гербицидами выросла на 10% и составила 2488 руб.

05.jpg

Даты основного применения гербицидов Даты основного применения гербицидов в целом по стране ежегодно практически совпадают. Пик активности приходится с 18-й по 25-ю недели.

06.jpg

Многие фермеры уделяют особое внимание подсолнечнику, как одной из экономически интересных и рентабельных масличных культур. Данная культура востребована как на внутреннем рынке, так и на мировом. Подсолнечник также интересен тем, что позволяет использовать устойчивые гибриды в совокупности с технологиями (Clearfield, Clearfield plus, ExpressSan, Tribenuron Methyl Tolerance.), благодаря чему необходимость в дополнительных гербицидных обработках отпадает. Однако следует помнить, что несоблюдение фермером севооборота чревато истощением почвенных ресурсов и распространением такого опасного сорняка, как заразиха.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»