О семена, О нравы! АПК — не «драйвер роста», а часть экономической системы страны

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Экспертным мнением о последствиях первой волны пандемии и прогнозах на будущее с журналом «Агротехника и технологии» поделился заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ имени М. В. Ломоносова Дмитрий Хомяков

Аграрных «сверхдержав» в мире нет. Есть страны с развитыми и не очень экономиками. Что же касается России, то она имеет самый большой вклад АПК в ВВП страны среди государств «большой восьмерки». Сейчас он составляет не более 3-3,5%, тогда как 20-25 лет назад колебался в районе 5%. Можно ли утверждать, зная эти данные, что сейчас экономика страны стала хуже? 

Общий многолетний и долгосрочный тренд в мире не меняется — цены на продукты питания растут, а значительная часть людей недоедает. При этом исчезла или существенно ослабла связь между стоимостью нефти (энергоносителей) и продуктами питания. Эта новая экономическая реальность глобального мирового рынка. Хотя, в отдельных странах, конечно, присутствуют свои особенности. 

В ближайшее десятилетие потребность в продовольствии будет только увеличиваться, при этом потребление основных продуктов питания на душу населения в лучшем случае останется прежним. Дело в том, что уровень спроса на них достиг насыщения, и причина тому — низкие доходы населения, падение и слабый возможный восстановительный рост экономики. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»