Кукурузный подъём. Экспертный анализ российского рынка кукурузы

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

После снижения пикового значения 2018 года в России в 2020 году вновь продолжился рост площадей, занятых посевами кукурузы. За последние три года площади под этой культурой увеличились на 10% и в 2020 году составили 4 млн га. О структуре посевных площадей, стоимости гибридов и нормах высева этой перспективной культуры журналу «Агротехника и технологии» рассказала менеджер проектов панельных исследований России и Беларуси компании «Клеффманн Групп» Людмила Герасимова

Рост посевов зерновой кукурузы был отмечен в нескольких регионах, в основном, в Центрально-Черноземном. Более подробно изменение структуры посевных площадей по регионам представлено на графике 1.

0042 — копия.jpg

По данным компании «Клеффманн Групп», в 2020 году агрономы посеяли около 400 различных гибридов кукурузы, что связано с широкими региональными потребностями и финансовыми возможностями фермеров по всей стране. Гибриды кукурузы на зерно довольно разнообразны и динамичны, производители регулярно выпускают новинки с улучшенными характеристиками. Более 70% гибридов на зерно имеют возраст 3-9 лет с момента регистрации. Силосные гибриды, в свою очередь, традиционны и стабильны, средний возраст с момента их регистрации составляет более 10 лет (график 2).

0042.jpg

Средняя стоимость 1 п.е. (посевной единицы) 50 тыс. шт. для силосных гибридов в 2020 году составила 2 005 руб. и 4 755 руб. для гибридов кукурузы на зерно. Заказ семенного материала агрономы делают осенью (сентябрь, октябрь, ноябрь), второй пик заказов приходится на февраль-март. Однако в этом году заказ в целом по стране сместился на более ранний срок: уже в феврале было сделано 80% всех заказов (график 3).

0043 — копия (2).jpg

Время посева кукурузы имеет большой разброс из-за особенностей географии нашей страны. Посев начинается в марте на юге России и заканчивается в июле в Поволжье. Пик посевной приходится на конец апреля — начало мая. Более подробно ход посевных работ по неделям представлен на графике 4.

0043 — копия.jpg

Норма высева посевного материала зависит от многих факторов. В среднем по России это 78 тыс. шт./га. Кукуруза на зерно в среднем высевается с нормой 74 тыс. шт./га и 83 тыс. шт./га на силос. Больше всего на норму высева влияют почвенно-климатические условия и регион возделывания кукурузы. На графике 5 представлены различия в норме высева по регионам России за последние три года. 

0043.jpg

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»