Свекольное затишье. Экспертный анализ рынка сахарной свёклы

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В 2020 году компанией «Клеффманн Групп» (часть компании «Кинетек») было проведено ежегодное исследование рынка средств защиты на сахарной свёкле. В исследовании приняли участие 184 хозяйства, а обследованная территория составила 412 тыс. га, что составляет почти половину посевных площадей данной культуры в нашей стране. Результатами исследования с журналом «Агротехника и технологии» поделился Андрей Антошин, старший менеджер проектов панельных исследований России и Беларуси

Наибольшие площади по выращиванию сахарной свёклы расположены в Краснодарском крае, Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Курской областях. Суммарно же лидирует Центрально-Чернозёмный район. В 2020 году посевная площадь под сахарной свёклой значительно уменьшилась (на 19% по сравнению с 2019 годом), и составила 918 тыс. га. Наибольшее снижение посевных площадей пришлось на Липецкую область и Краснодарский край. 

0050 — копия.jpg

Однако по прогнозам, из-за увеличения цен на сахар, площадь посевов в 2021 году, возможно, вернётся к показателям прошлого года.

0050.jpg

Сахарная свёкла требует значительных затрат на СЗР. Свёкла — одна из немногих культур, площади под которой обрабатываются средствами защиты полностью. Такие вложения необходимы для получения стабильного урожая, и они, конечно же, окупаются. Пожалуй, только плодовые культуры и виноград обгоняют свёклу по количествам обработок и насыщенности баковых смесей. Например, количество гербицидных обработок в среднем по одному хозяйству составляет 3,6 раз за сезон, а количество препаратов в одной баковой смеси — 2,7. Сахарная свёкла — довольно чувствительна к засорению сорняками. Поэтому наибольший интерес хозяйств, занимающихся выращиванием этой культуры, представляют гербициды. В 2020 году объём использования данных препаратов составил 8,7 млн га.

0051 — копия (2).jpg

По данным компании «Клеффманн групп», в 2020 году на сахарной свёкле было применено 87 различ ных гербицидов. Лидировали препараты на основе десмедифама, трифлусульфурон-метила и фенмедифама.

0051 — копия (3).jpg

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»