Кукурузный реванш. Рынок посевного материала кукурузы продолжает расти

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Следуя тенденции прошлого года, посевные площади кукурузы в РФ в 2021 году продолжали расти. На сегодняшний день по данным Росстата общая площадь сельхозугодий под этой культурой составляет 4 087 тыс. га. Таким образом, прирост по сравнению с 2020 годом составил 1%. О структуре посевных площадей и рынке семенного материала кукурузы журналу «Агротехника и технологии» рассказала менеджер отдела панельных исследований компании «Клеффманн групп» (часть компании «Кинетек») Елена Фурман

Следует отметить, что посевные площади под кукурузой увеличиваются далеко не везде. Так, в лидирующем регионе выращивания — Северном Кавказе, они с 2019 года сократились на 15%. Основной же прирост площадей происходит за счёт Центрально-Чернозёмного региона: там, начиная с 2019 года, они увеличились на 32%. В результате этого доля Северного Кавказа в структуре посевных площадей уменьшилась, а доля Центрального Черноземья выросла. Более подробно структура посевных площадей кукурузы в РФ за последние три года представлена на графике 1.

0048.jpg

Увеличение площадей происходит, в основном, за счёт сегмента зерновой кукурузы, поскольку рынок этой культуры активно развит и более коммерчески интересен фермерам. 

По данным компании «Клеффманн Групп» (часть компании «Кинетек») агрономы высевали в 2021 году более 390 различных гибридов отечественных и импортных производителей. Если рассматривать выбор гибридов по группе спелости (см. график 2), то основную долю занимают ранние (FAO 100-200), потом идут среднеранние (FAO 200-300) и затем среднепоздние гибриды (FAO 300-400). 

0049.jpg

Несмотря на незначительный рост посевных площадей под кукурузой в 2021 году, в целом рынок посевного материала по оценке компании «Клеффманн Групп» (часть компании «Кинетек») вырос на 12% по сравнению с предыдущим годом и составил 26,3 млрд руб., из которых 80% приходится на семена зерновой кукурузы.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»