Картофельное падение. Экспертный анализ рынка картофеля

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В 2021 году компания «Клеффманн Групп» (часть компании «Кинетек») провела ежегодное исследование рынка средств защиты на картофеле. В исследовании приняли участие 292 хозяйства из 50 регионов Российской Федерации, а обследованная территория составила 79 тыс. га, что составляет около 29% посевных площадей данной культуры. Результатами исследования с журналом «Агротехника и технологии» поделилась Анастасия Борашвили, младший менеджер отдела панельных исследований компании «Клеффманн Групп» (часть компании «Кинетек»)

По данным в 2021 году посевная площадь под картофелем среди СХП и КФХ снизилась на 3% по сравнению с 2020 годом и составила 273 тыс. га. Стоит отметить, что наибольшие площади по выращиванию картофеля расположены в Брянской, Тульской, Нижегородской, Свердловской и Московской областях. Основным регионом возделывания этой культуры является Центральный (рис. 1).

0052.jpg

Для картофеля особое значение имеет обработка фунгицидными препаратами. Так, 57% обработок картофеля приходится на обработку фунгицидами, которые необходимы для борьбы с такими заболеваниями как фитофтороз и альтернариоз, что связано с тем, что при отсутствии обработок поражение данными заболеваниями приводит к значительным потерям урожая культуры. На обработку гербицидами приходится 23%, на инсектициды — 14%. В 2021 году объём использования фунгицидов составил 934 тыс. га в натуральном выражении (рис. 2).

0053 — копия (2).jpg

По данным компании «Клеффманн групп» (часть компании «Кинетек») в 2021 году на картофеле было применено 195 различных средств защиты. Лидировали препараты на основе манкоцеба, металаксила и метрибузина (рис. 3).

0053 — копия.jpg

Даты основного применения пестицидов в целом по стране ежегодно практически совпадают. Пик активности приходится с 23-й по 29-ю недели (рис. 4).

0053.jpg

В целом рынок СЗР, использованных на картофеле в 2021 году, был оценён компанией «Клеффманн групп» (часть компании «Кинетек») в 4.5 млрд руб., из которых 68% приходится на фунгициды.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»