От стратегии к результату

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Сергей Жестянников о том, почему южные регионы страны активно привлекают средства федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», а северные практически в ней не участвуют

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) дает значительные возможности для привлечения средств на решение проблем развивающихся сельских территорий. Только на 2022 год из бюджета страны на эти цели выделено 40,7 млрд руб. Активно используют ресурс КРСТ южные регионы. Годовые суммы, привлеченные отдельными субъектами РФ, превышают 1 млрд руб. Например, Ростовской области в 2021 году выделено в целом (из федерального и регионального бюджетов) 1,4 млрд руб. (цифры здесь и далее взяты с официальных сайтов региональных администраций), Волгоградской — столько же в 2022-м. Второй год подряд в тройке лидеров программы Адыгея — в 2021-м республика получила около 1 млрд руб., в 2022-м — 1,5 млрд руб. Калмыкия с населением в 271 тыс. человек в этом году претендует на федеральную поддержку в сумме более миллиарда.

А вот северные территории (рассмотрим СЗФО), где особенно необходимо остановить отток сельского населения и восстановить инфраструктуру, неактивно вовлекаются в заявочную кампанию. Так, Вологодская область в среднем привлекает немногим больше 200 млн руб./год из федерального бюджета плюс 150-180 млн руб. — из регионального. И это при населении примерно 1,2 млн человек. На республику Коми, в которой проживает свыше 800 тыс. человек, в 2021 году выделено в сумме лишь 288 млн руб., в текущем — 222 млн руб. Почему так происходит и как изменить ситуацию в лучшую сторону?

Рассмотрим пример Вологодского района Вологодской области, который в этом году участвует в программе КРСТ в первый раз. В частности, при поддержке Минсельхоза будет реализован проект комплексного развития села Новленского. С учетом потенциала бизнеса инвестиции в данную территорию составят более 280 млн руб., из них 125 млн руб. — федеральные средства.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»