Свекольная динамика. Экспертный анализ рынка сахарной свёклы

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

«Клеффманн групп» (часть компании «Кинетек») в 2021 году провела ежегодное исследование рынка средств защиты растений на сахарной свёкле. В исследовании приняли участие 195 хозяйств, всего было обследовано 447 тыс. га, что составляет почти половину всех посевных площадей сахарной свёклы в России. Результатами исследования с журналом «Агротехника и технологии» поделилась Полина Бурмистрова, младший менеджер отдела панельных исследований компании «Клеффманн Групп» (часть компании «Кинетек»)

Краснодарский край, Воронежская, Липецкая, Тамбовская и Курская области являются наиболее благоприятными районами для выращивания сахарной свёклы. В этих районах расположены наибольшие площади выращивания данной культуры. По сумме площадей лидирует Центрально-Чернозёмный район. Посевная площадь в 2021 году по сравнению с 2020 годом выросла на 8% и составила 994 тыс. га. Одновременно, наибольший рост посевных площадей наблюдается в Краснодарском крае и Липецкой области. 

0044 — копия.jpg

Сахарная свёкла является одной из культур, чья площадь полностью обрабатывается средствами защиты растений, что необходимо для получения стабильного урожая, соответственно, данная культура требует значительных вложений в СЗР, которые окупаются в будущем. Пожалуй, только плодовые культуры и виноград обгоняют сахарную свёклу по количествам обработок и баковым смесям. Например, в 2021 году количество гербицидных обработок на сахарной свёкле, в среднем, по одному хозяйству составило 3,6 раз, а количество препаратов в одной баковой смеси — 2,5.

0044.jpg

Стоит отметить, что сахарная свёкла является довольно чувствительной к засорению сорняками культурой. Поэтому наибольший интерес хозяйств, занимающихся выращиванием этой культуры, представляют гербициды. В 2021 году объём использования данных препаратов по России составил 9,4 млн га.

0045 — копия (2).jpg

По данным «Клеффманн групп» (часть компании Кинетек) в 2021 году на сахарной свёкле было применено около 104 гербицидов. Чаще всего используют препараты на основе фенмедифама, трифлусульфурон-метила и десмедифама. 

Наибольшая стоимость гектарной обработки в 2021 году пришлась на гербициды.

0045.jpg

Пик основного применения пестицидов по стране приходится с 14-й по 33-ю недели. Ежегодно эти даты практически совпадают.

0045 — копия.jpg

Сахарная свёкла была и остаётся одной из важных экономических культур, сырьё которой используют в различных отраслях производства. Несмотря на большие затраты, необходимые для выращивания данной культуры, от неё зависят различные сферы экономики.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»