

Журнал «Агротехника и технологии»
В древности пахать землю считалось грехом. Осуждение пахарей вплоть до полного запрета на вспашку было не только у русских, но и у очень многих других народов. Например, в индийских законах Ману сказано: «Земледелие добродетельно, — так думают многие, но такой образ жизни порицается благочестивыми, ибо дерево с железным наконечником ранит землю и существа, живущие в земле»
Бережное и даже благоговейное отношение к земле у наших предков появилось не только по причине того, что она даёт урожай. Оно восходит к почитанию великой матери-земли, которая — ни много, ни мало — участвует в сотворении мира. Упоминания об этом, в частности, встречаются в Книге Бытия («И сказал Бог: да произведёт земля душу живую по роду её, скотов и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так»), и в «Теогонии» Гесиода, где Гея (богиня Земли), выделившаяся из Хаоса, порождает Урана-небо, титанов и титанид.
В наше время отношение к земле стало сугубо утилитарным: она превратилась в неживой субстрат для производства сельхозпродукции. Многие аграрии воспринимают землю лишь как ресурс для получения прибыли, при этом толком не понимая механизма её работы. Однако такой подход чреват тем, что земля может «отвернуться» от человека — перестанет давать урожай, а это не только принесёт огромные убытки для агробизнеса, но и поставит под угрозу продовольственную безопасность страны.
К сожалению, приходится признать, что мы очень близко подошли к этой точке невозврата. За последние полвека Россия потеряла как минимум треть своего чернозёма, констатируют учёные. Состояние российских почв является плачевным: они утратили структуру и плодородие, не способны перерабатывать растительные остатки и защищаться от засухи, из-за чего выветриваются и подвергаются эрозии. Произошло это по разным причинам, но в первую очередь, из-за вспашки и несоблюдения севооборотов. Кроме того, есть ещё одна немаловажная проблема, о которой не любят упоминать адепты интенсивных методов земледелия, — это выращивание монокультур.
Кризис, с которым сегодня столкнулось сельское хозяйство (деградация почв, истощение водных ресурсов исчезновение биоразнообразия), — во многом результат упомянутых интенсивных методов, ориентированных на быстрое получение прибыли. Почвоведы бьют в набат: существующую систему земледелия необходимо срочно менять. Важно не только осваивать ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии обработки почвы и выращивания растений, но и наладить индивидуальный подход к каждому полю на ландшафтной основе.
На этом фоне интересным вариантом, основанным на принципах заботы о земле, представляется пермакультура — метод (вернее, целая философия), ставящий во главу всех процессов сохранение взаимосвязей в экосистемах. Одной из ключевых идей этого подхода является отказ от выращивания монокультур в пользу поликультурных систем: при пермакультурном хозяйствовании растения, животные и почва взаимодействуют друг с другом, и такое «сотрудничество» помогает естественным путём восстанавливать плодородие и сохранять биоразнообразие. Иными словами, в основе этого метода лежит следование природным принципам.
Но сможет ли пермакультура стать достойной альтернативой интенсивному земледелию (по крайней мере, для малых и средних хозяйств)? И насколько экономически оправдан такой подход?
Опыт практиков показывает, что использование природоподобных технологий не только уменьшает трудозатраты, но и позволяет получить неплохую прибыль. Прежде всего, пермакультура предполагает снижение затрат на сельскохозяйственную технику, топливо, химикаты и удобрения, что делает хозяйства более устойчивыми даже в условиях экономической нестабильности. Более того, аграрии, работающие по этому методу, становятся менее зависимыми от дефицита кадров, поскольку основными «работниками» на их фермах являются животные, расходы на содержание которых при этом сводятся к минимуму.
В нашей стране для перехода на природоподобные технологии открываются большие возможности, говорят эксперты. В ближайшие 30 лет на юге границы мерзлоты будут высвобождены площади, сопоставимые с Кубанью и Ставропольским Черноземьем. Поэтому необходимо уже сейчас готовиться к бережному освоению этих территорий, ведь не исключено, что там будет вторая житница России.
Сегодня мы стоим перед выбором. Будем ли мы продолжать разрушать экосистемы в погоне за краткосрочной выгодой, или же изменим подход, приняв природные законы как основу для нашего благополучия? Главная особенность Древней Руси была в отождествлении государства и земли. Но с тех пор ничего не изменилось. А, значит, от понимания того, что процветание страны напрямую связано с сохранением здоровья наших земель, зависит будущее России.