Минсельхоз оценил состояние озимых

В плохом состоянии находятся более 4% посевов

Гибель озимых в России происходит на 9% от общей площади посева
Гибель озимых в России происходит на 9% от общей площади посева

По данным органов управления АПК субъектов РФ, 4,1% посевов озимых зерновых культур находятся в плохом состоянии, что соответствует средним многолетним показателям, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза.

В России под урожай 2014 года посеяно 14,7 млн га озимых, из них 9,5 млн га (64,9%) находятся в хорошем состоянии, а 4,5 млн га (31%) — в удовлетворительном. По средним многолетним данным, за последние 10 лет гибель озимых культур происходит на 9,1% от общей площади посева.

Как сообщалось ранее, площадь озимых в 2013 году составляла 16,3 млн га. Таким образом, в нынешнем году площадь посадок снизилась по сравнению с предыдущим почти на 10%.

Озимая пшеница посеяна в 2014 году на площади 12 млн га, рожь — более 2 млн га, тритикале (гибрид ржи и пшеницы) — 0,2 млн га и ячменя — 0,4 млн га.

По данным Росгидромета, в декабре 2013 года и в первой декаде января 2014 года в Приволжском федеральном округе озимые зерновые культуры находились под хорошим снежным покровом, что надежно защищало их от вымерзания. Однако в ряде районов северо-восточной половины округа во второй половине января высота снежного покрова увеличилась до 45-50 см и более, а глубина промерзания почвы под таким высоким снежным покровом оставалась небольшой. У растений наблюдался повышенный расход питательных веществ. В таких условиях возможно их повреждение из-за выпревания.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в декабре — первой декаде января температурный фон был в основном близким к обычному.

Из-за усилившихся морозов минимальная температура почвы на юго-востоке Ростовской, юге Волгоградской областей понизилась до критических значений. Это может вызвать повреждения озимой пшеницы на части полей.

В Уральском федеральном округе и в большинстве районов Западной Сибири зимовка озимых зерновых культур до конца января проходила в основном благополучно.

По оценке Минсельхоза, в настоящее время состояние посевов озимых зерновых культур опасений не вызывает. Окончательные выводы по перезимовке и повреждению посевов будут сделаны после схода снежного покрова и начала вегетации растений.

В 2014 году во всех категориях хозяйств РФ общая площадь ярового сева прогнозируется на уровне 52,9 млн га, что на 3,1% больше, по сравнению с уровнем прошлого года (51,4 млн га), в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур — 31,8 млн га (рост на 1,7%).

Загрузка...