В Ульяновской области приступили к подкормке озимых

Аграрии начали внесение минудобрений на две недели раньше обычных сроков

Закупка удобрений в регионе продолжается
Закупка удобрений в регионе продолжается

На территории региона раньше обычного установилась повышенная температура атмосферного воздуха, что привело к быстрому таянию снегов. Аграрии практически на две недели раньше среднемноголетних сроков приступили к внесению минеральных удобрений.

В целом по области подкормку озимых зерновых культур планируется провести на площади 218 тыс. га. К внесению минеральных удобрений приступили хозяйства 15 районов. По состоянию на 2 апреля озимые культуры подкормлены на площади около 22,5 тыс. га. Эта работа проводится наземными агрегатами (72 единицы), а также с помощью средств малой авиации (3 ед.).

Так, в ряде хозяйств Новоспасского района работает один самолет марки АН-2 Саратовского авиаотряда. На полях СПК им. Крупской Мелекесского района задействованы два борта АН-2, принадлежащие ОАО «Самарская авиационная компания». Использование авиации на подкормке озимых также запланировано в Ульяновском и Чердаклинском районах.

В настоящее время сельхозпроизводители продолжают закупку минеральных удобрений. В целом по области приобретено более 42,1 тыс. т (92% от необходимого количества). В полном объеме закупили минеральные удобрения хозяйства Сурского (имеется в наличии 172% от потребности), Мелекесского (121%), Новоспасского (110%), Карсунского и Кузоватовского (по 105%), Новомалыклинского, Ульяновского, Барышского и Вешкаймского (по 100%) районов.

Во всех муниципальных образованиях региона полностью завершен ремонт сельскохозяйственной техники. Готовность тракторов и прицепных агрегатов к весенним полевым работам составляет 100%. Кроме того, заготовлено 71 тыс. т семян (107% от запланированного объёма) и 9,3 тыс. т дизельного топлива (60%).

Загрузка...