В Чечне начинают строительство молочного кластера

В республике возведут фермы на 3,6 тысячи коров

Минимальная стоимость проекта 2,7 млрд рублей
Минимальная стоимость проекта 2,7 млрд рублей

В Чечне заложили памятную капсулу на месте строительства молочного кластера, сообщает сайт правительства республики. Проект реализуют чеченская компания «Лидер-Р», «Амбика-Агро» и израильская LR-Group. Он предусматривает возведение трех ферм на 1,2 тыс. дойных коров каждая и кормового центра. Также в кластер включат недавно запущенный после реконструкции молочный комбинат «Центороевский». Объем инвестиций не раскрывается. В январе эксперты оценивали «» стоимость проекта минимум в 2,7 млрд руб. Завершить строительство планируется в мае 2015-го.

Принимавший участие в церемонии министр сельского хозяйства Николай Федоров отметил, что руководство страны создает все условия для развития молочного животноводства. Глава федерального агроведомства напомнил, что правительство России приняло постановление о продлении льготного кредитования в отрасли с 8 до 15 лет. 100% ставки рефинансирования Центробанка инвесторам будут субсидировать из федерального бюджета. «Это нужно для того, чтобы обеспечить страну качественным молоком и молочной продукцией», — добавил Федоров.

Председатель правления «» Андрей Даниленко соглашается, что это решение — позитив для инвесторов, поскольку срок окупаемости проектов в молочном животноводстве сейчас как раз около 15 лет. «Однако это не единственная мера, которая необходима, чтобы молочное животноводство стало инвестиционно привлекательным, — сказал он «». - Многие участники рынка не нуждаются в кредитовании, но это не значит, что им не требуются поддержка и субсидирование, например, на литр товарного молока, на модернизацию или на корма». Первые компании уже получили финансирование на 15 лет, но, по его словам, из-за того, что не во всех регионах головные офисы банков дали распоряжения на места выдавать такие кредиты, на практике многим инвесторам отказывают. «Схему одобрения и предоставления 15-летних субсидируемых займов нужно совершенствовать», — подчеркнул Даниленко.

Загрузка...