У диких кабанов в Смоленской области обнаружили АЧС

Россельхознадзор провел расследование причин падежа животных

Ситуация с АЧС в дикой фауне Смоленщины остается сложной
Ситуация с АЧС в дикой фауне Смоленщины остается сложной

Территориальное управление (ТУ) Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям во взаимодействии с "заинтересованными органами исполнительной власти" Смоленщины провели расследование причин падежа диких кабанов в Угранском районе области. Об этом говорится в официальном сообщении ТУ ведомства.

Специальная рабочая группа по расследованию причин гибели диких кабанов провела обследование территории охотничьего хозяйства ОАО "НК "Роснефть — Смоленск нефтепродукт" в районе урочища Кузнецовка, где были обнаружены трупы нескольких животных. Компетентная лаборатория 19 мая подтвердила диагноз: африканская чума свиней (АЧС).

Ранее, в 2010 году в угодьях данного хозяйства пало 11 голов дикого кабана. Исследования проб патологического материала того же периода дали положительный результат на АЧС. В связи с полученными данными был наложен карантин.

В марте 2014 года в ходе мониторинговых отстрелов кабанов в охотхозяйстве выявлен вирус АЧС. Наложенные ограничения действуют до настоящего времени. Региональные специалисты Россельхознадзора сделали вывод, что мероприятия по локализации очага и контролю за состоянием дикой фауны в хозяйстве не проводятся.

В сообщении ТУ надзорного ведомства говорится, что внешний вид останков животных свидетельствует об их скрещивании с домашними свиньями. Подобная работа значительно увеличивает риски возникновения эпизоотий (широкое распространение инфекционной болезни среди животных на значительной территории).

Напомним, в середине мая рабочая группа специализированной комиссии Минсельхоза рассмотрела 18 региональных программ по предотвращению распространения и ликвидации АЧС, из них необходимым критериям соответствовали лишь 13. На их реализацию на условиях софинансирования из федерального бюджета будут выделены 300 млн руб.

В середине апреля очередная контрольно-надзорная проверка ТУ Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям установила, что в данных регионах не исполнен совместный план мероприятий по мониторингу, регулированию численности и снижению миграционной активности диких кабанов. Это касалось в том числе особо охраняемых природных территорий регионального и федерального значения.

Численность дикого кабана на территории Смоленщины оценивается в 19 тыс.

В результате бесконтрольного распространения АЧС среди диких кабанов 45 охотничьих хозяйств Смоленской области (32%) оказались инфицированными. В 8 хозяйствах заболевание регистрировалось неоднократно.

Ранее, в 2013 году, из-за невыполнения показателей в рамках заключенных соглашений не была отобрана программа Смоленской области по предотвращению распространения и ликвидации АЧС.

Загрузка...