На Северном Кавказе появятся два индейководческих комплекса

Общий объем будущих производств — 20 тыс. тонн в год

Предприятия предполагают строительство убоя, переработки и комбикормовое производство
Предприятия предполагают строительство убоя, переработки и комбикормовое производство

В Северо-Кавказском федеральном округе в ближайшие два года могут быть запущены два новых комплекса по выращиванию индейки.

В Ставропольском крае проект с инвестициями 2,4 млрд руб. и мощностью 8,2 тыс. т в год реализует «Агро-плюс». «Строительство объектов уже ведем, пока на собственные средства, — комментирует главный инженер компании Евгений Пивченко. — Запустить производство надеемся в I квартале 2015 года». Окупаемость проекта, по расчетам инвесторов, составит около пяти лет. Это будет первое промышленное индейководческое предприятие такого масштаба на Ставрополье. В регионе действует племенной завод «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» Россельхозакадемии, который будет поставлять новому предприятию яйца и молодняк.

В Кабардино-Балкарии создается предприятие «Юг-Агро» по производству 18,7 тыс. т мяса бройлера и 12 тыс. т индейки в год. Компании уже одобрен кредит Внешэкономбанка в размере 3,7 млрд руб. Общий объем инвестиций — 5,6 млрд руб. В рамках реализации проекта будет создано 908 новых рабочих мест.

Оба производства — замкнутого цикла. Помимо площадок выращивания будут возведены инкубатор, комбикормовый завод, убойный и перерабатывающий цеха.

Загрузка...