Во Франции заинтересовались мясным животноводством Ленинградской области

Делегация из провинции Земли Луары посетила российский регион

Делегация французских скотоводов посетила Ленинградскую область
Делегация французских скотоводов посетила Ленинградскую область

Делегация скотоводов и скотопромышленников из Франции посетила в конце июня Ленинградскую область и встретилась с вице-губернатором — председателем профильного комитета Сергеем Яхнюком, говорится в сообщении регионального комитета.

Встреча прошла в рамках программы секции «Мясное скотоводство» III Российско-французского Агробизнесфорума.

Делегаты интересовались мясным животноводством и мясопереработкой в регионе. Вице-губернатор отметил, что основная отрасль животноводства здесь — молочное, но велика заинтересованность в развитии мясного направления.

В сообщении говорится, что в 2013 году значительно выросло поголовье крупного рогатого скота (КРС) специализированных мясных пород за счёт приобретения племенного маточного молодняка зарубежной селекции и воспроизводства животных, приобретённых в 2013 году. По состоянию на 1 июня 2014 года поголовье составляет 4,2 тыс. голов, в том числе свыше 1,5 тыс. голов маточного поголовья. Мясное скотоводство в регионе представлено преимущественно животными абердин-ангусской породы (84%). Всего в хозяйствах находятся на откорме 11,9 тыс. бычков.

В свою очередь, французские скотоводы и скотопромышленники, рассказали, что их регион (провинция Земли Луары) является основным центром производства говядины во Франции, производит 292% от собственной потребности мясной продукции. Излишки поставляются в другие регионы Франции и на экспорт в Восточную и Южную Европу. Поголовье КРС — 2,5 млн голов (55% — порода шароле и 45% — лимузин и белая аквитанская).

В регионе все, кто занят в мясном производстве (от выращивания животных и переработки мяса до реализации) объединены в ассоциацию.

Французы подчеркнули, что хотят сотрудничать с российскими агропромышленниками, в том числе — организовывать и сопровождать животноводческое производство на всех стадиях.

Загрузка...