Количество теплиц на Ставрополье увеличится в 13 раз

К 2030 году закрытые грунтовые площади составят 1 тыс гектаров

В рамках новой программы развития планируется вводить по 60 гектаров теплиц ежегодно
В рамках новой программы развития планируется вводить по 60 гектаров теплиц ежегодно

Ставропольский край до 2030 года планирует увеличить площади для выращивания овощей в закрытом грунте до 1 тыс. га и полностью обеспечить регион овощной продукцией в межсезонье, сообщил первый заместитель председателя правительства региона Николай Великдань.

В настоящее время площади для выращивания овощей в закрытом грунте в Ставропольском крае составляют 76 га. В 2014 году принята региональная программа развития тепличного овощеводства, согласно которой ежегодно планируется вводить не менее 60 га теплиц. Всего до 2030 года в рамках программы развития тепличного производства в регионе планируется увеличить закрытые грунтовые площади до 1 тыс. га, то есть в 13 раз.

По словам Великданя, стоимость 1 га капитального объекта для овощеводства в закрытом грунте составляет $2,5 млн, окупаемость не превышает пятилетнего срока.

«Агропромышленники давно ждали этого шага», — говорит Виктор Семёнов, основатель холдинга «Белая дача»: «Надеюсь, что следом подобные проекты будут реализованы в Краснодарском крае — там находятся самые лучшие места для создания теплиц. По территории Ставрополья проходит шестая световая зона, при которой зимой много солнечных дней. Особо привлекателен для выращивания овощей Кисловодск — там находится еще более выгодная седьмая световая зона».

Также в Ставрополье будет построен комбинат «Белой дачи», специализирующийся на выращивании беби-лифов. (baby-leaf — молодые мелкие листья салатов руккола, корн, мангольд, татцой, митцуна и др.) Общая площадь комбината составит примерно 20 га. «Первый урожай мы надеемся получить в сезоне 2016 года. Для начала планируется высадить 2 га салатов. Чуть позже высадим еще 3 га помидоров, но основной акцент всё же сделаем на беби-лифы. Для развития проектов будем привлекать собственные средства и подтягивать сторонние кредитные ресурсы», — сообщает Семёнов.

Загрузка...