В Приморье у неэффективных пользователей отнимут 50 тыс. гектар земли

Программа рассчитана на несколько лет

В Приморье планируется масштабный передел земель сельхозназначения
В Приморье планируется масштабный передел земель сельхозназначения

Вернуть в сельскохозяйственный оборот 50 тыс. га земель в Спасском районе Приморского края в течение нескольких лет намерены региональные власти. Для этого планируется изъять их из неэффективного использования, сообщает пресс-служба руководства края.

"Спасский район обладает самыми плодородными землями. Район — второй по размеру в крае, но по уровню землепользования пока только на 26 месте. По оценке департамента сельского хозяйства, валовый объем сельхозпродукции можно увеличить в 5,5 раз в течение пяти лет и довести до 8 млрд рублей", — сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на администрацию региона.

По мнению врио губернатора Приморья Владимира Миклушевского, необходимо "помочь в изъятии плодородных земель в пользу хозяйственных людей", причём речь идет уже не только о Спасском районе, а обо всем регионе.

"У нас работает специальный отдел в департаменте земельных и имущественных отношений, надо переходить к практической помощи районам. Как вернуть земли в сельскохозяйственный оборот главы на местах не очень понимают, им надо помогать. Присылайте директора департамента сельского хозяйства сюда, юристов, а лучше пошаговую инструкцию", — цитирует Миклушевского ИТАР-ТАСС со ссылкой на администрацию.

По данным руководства региона, в предыдущие годы многие предприятия в Спасском районе прекратили хозяйственную деятельность. При этом площади посевов (преимущественно соя и кукуруза) увеличились на 6 тыс. га.

Ранее Agroinvestor.ru сообщал, что свыше 100 тыс. га земель планирует передать Приморскому краю Минобороны. Регион получит земли сельхозназначения, военные городки, а также землю, пригодную для строительства.

Загрузка...