Астраханская область займется семенами

В ближайшее время ожидается удвоение растениеводства

Регион сосредоточится на объемах, а не технологиях
Регион сосредоточится на объемах, а не технологиях

Астраханской области разработает программу развития семеноводства на 2015 год, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на областное правительство. В новом документе будут предусмотрены меры поддержки семеноводов и внедрение семеноводческих технологий по всему региону.

Вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов, который дал соответствующее поручение, считает, что в данной отрасли необходимо сконцентрироваться на собственном производстве семян, поскольку научных разработок вполне достаточно. Особенно важным развитием семеноводства он считает в условиях импортозамещения.

По данным Российского сельскохозяйственного центра, за 2013 год площадь семенных посевов в Астраханской области составила 2,75 тыс.га, в том числе семян элиты — 0,21 тыс.га. Специалисты центра уверены, что для решения вопросов импортозамещения потребуется распределение «обязанностей» по российским регионам, и в перспективе можно предположить, что сфера растениеводства в ближайшие 2 года увеличится по объему в 1,5 — 2 раза.

Загрузка...