В Ростовской области реализуют три инвестпроекта

В регионе увеличат производства мяса индейки и овощей

Правительство области подписало с инвесторами меморандумы о сотрудничестве
Правительство области подписало с инвесторами меморандумы о сотрудничестве

Ростовская область в первый день работы выставки «Золотая осень» подписала три меморандума о сотрудничестве с компаниями, планирующими реализовать в регионе инвестпроекты.

«» построит комплекс мощностью 60 тыс. т/год мяса индейки. После его запуска компания станет первой в Европе по объемам производства и войдет в число мировых лидеров этого сегмента. Инвестиции составят почти 18 млрд руб. По словам вице-губернатора Ростовской области Вячеслава Василенко, подписание соглашения — стимул для дальнейшего развития птицеводства и в частности индейководства в регионе. Гендиректор «» Вадим Ванеев считает, что в перспективе индейка перестанет быть деликатесом и станет доступна многих потребителям.

Компания Flash совместно с голландскими партнерами планирует до конца 2016 год построить в области тепличный комплекс мощностью 20 тыс. т/год овощей. Инвестиции превысят 5 млрд руб. После выхода проекта на полную мощность компания станет крупнейшим в регионе производителем овощей закрытого грунта.

«» намерена построить в Азове завод по производству салатов мощностью 10 т/сутки. Ранее председатель наблюдательного совета холдинга Виктор Семенов говорил «», что компания не начнет строительство, пока не будет понятно, как дальше станет развиваться рынок. «Существенно ничего не изменилось: в плане нестабильности рынков и непонимания того, что будет происходить с курсами валют и экономикой, ситуация непростая, — прокомментировал «» подписывавший меморандум директор по инвестиционному развитию «Белой Дачи» Антон Семенов. — Мы выбрали земельный участок, до конца года мы его приобретем, после чего сможем начать проектирование. Это займет месяца четыре, и, если все будет хорошо, то в середине следующего года начнем стройку. До этого у нас будет время посмотреть, что происходит с экономикой и рынком салатов. Нельзя сказать, что мы заморозили проекты и ничего не делаем, но и говорить, что построим завод через две недели — тоже нельзя».

Загрузка...