В Волгоградской области займутся альтернативным животноводством

Из-за вспышки АЧС

В регионе предусмотрены выплаты на приобретение коз и пчел
В регионе предусмотрены выплаты на приобретение коз и пчел

В Волгоградской области нужно активнее развивать альтернативные виды животноводства. Такой совет дал аграриям глава региона Андрей Бочаров, сообщает портал «Волга-Медиа». Причиной стало выявление случаев АЧС в области.

Напомним, за минувшую неделю в Волгоградской области было выявлено уже два случая заражения африканской чумой свиней — в Раздорском государственном охотзаказнике нашли зараженных диких кабанов, и в одном из частных подворий Руднянского района. По предварительным подсчетам, отчуждению подвергнутся порядка двух тысяч животных из 150 хозяйств, на сегодняшний день уже отчуждено 50 голов — региональные власти компенсируют фермерам понесенные ими убытки. В этом году размер компенсационных выплат дифференцируется в зависимости от весовых категорий и возраста животных.

При этом в регионе продолжает действовать программа по развитию альтернативного животноводства: она предусматривает специальные выплаты селянам, пострадавшим от АЧС, на приобретение молодняка крупного рогатого скота, коз, овец, птицы или пчел.

Загрузка...