Казахстан удвоит субсидирование АПК

Правительство выделит дополнительно 6,5 млрд рублей

Большая часть средств пойдет на поддержку животноводства
Большая часть средств пойдет на поддержку животноводства

Республика Казахстан удвоит общую сумму субсидирования АПК, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза Казахстана.

По данным ведомства, президент государства поручил выделить дополнительные средства на поддержку и развитие агропромышленного комплекса. В частности, в 2015 году предусмотрено допфинансирование из Национального фонда субъектов АПК в размере 20 млрд тенге (около 6,5 млрд руб.). Всего в 2015 году объем субсидий в АПК Казахстана составит 157,3 млрд тенге, что почти в 1,8 раз больше 2014 года.

Из них 7 млрд тенге (2,6 млрд руб.) будут направлены на субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках финансового оздоровления. Средства Нацфонда позволят дополнительно пролонгировать обязательства субъектов АПК на сумму 200 млрд тенге.

На возмещение ставки вознаграждения по кредитам (лизингу) предусмотрено 1,5 млрд тенге (485 млрд руб.), что позволит дополнительно привлечь в отрасль в 2015 году порядка 60 млрд тенге частных инвестиций.

На субсидирование программ животноводства предусмотрено 11,5 млрд тенге (3,7 млрд руб.). С учетом ранее выделенных средств из местного бюджета в размере около 53 млрд тенге, общая сумма составит более 64 млрд тенге.

Также предлагает ввести рефинансирование обязательств по облигационным займам, субсидирование купонной ставки по облигациям, а также возможность перехода заемщиков, ранее поддержанных по другим госпрограммам поддержки без возврата предоставленных ранее субсидий.

Также агроведомство совместно с «НУХ «Казагро» были разработаны программы кредитования малого и среднего бизнеса и определены индикативные планы по созданию фермерских хозяйств в овцеводстве и коневодстве, молочно-товарных ферм мощностью до 50 и 100 голов, предусмотрено беззалоговое кредитование создания семейных садов площадью до 5 га.

Загрузка...