Александр Ткачев: «Соя жизненно необходима экономике страны»

Государство поддержит производство и переработку сои

С 2000 по 2014 год сбор сои в России увеличился в 7,6 раза
С 2000 по 2014 год сбор сои в России увеличился в 7,6 раза

Развитие производства и переработки сои будут поддерживаться на федеральном уровне, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев после презентации Амурской области на питч-сессии Восточного экономического форума. В частности, по его словам, сельхозпредприятиям Приамурья в течение года планируется выделить 1 млрд руб., сообщает «Амурская правда». Ранее на форуме глава агроведомства отмечал, что производство сои составляет основу экономики страны. «Соя для России — стратегически важная культура. И ее производство возможно только в определенных климатических условиях. Это важнейший продукт, который жизненно необходим для экономики всей нашей страны», — подчеркнул Ткачев.

За прошедшие 15 лет, согласно Росстату, сбор сои в России увеличился почти в 7,6 раза: с 342 тыс. т в 2000-м до примерно 2,6 млн т в 2014 году, в том числе на Дальневосточный округ пришлось более 1,5 млн т, из них свыше 1 млн т получили в Амурской области. В этом году прогнозирует урожай на уровне 2,8 млн т. По данным ведомства на 3 сентября, соя обмолочена со 156,6 тыс. га (7,7% к посевов), собрано 264 тыс. т при урожайности 16,9 ц/га, что на 2,3 ц/га больше, чем в прошлом году.

Участники рынка заинтересованы не только в производстве, но и в переработке сои. Например, компания «» станет якорным резидентом ТОР «Белогорск» (Амурская область): она планирует построить завод по глубокой переработке соевых бобов мощностью до 240 тыс. т в год. Стоимость первой очереди проекта — 1,1 млрд руб., на его реализацию инвестор смог привлечь проектное финансирование с господдержкой. Объем необходимых кредитов оценивается в 800 млн руб., их предоставит ВТБ.

Также комплекс по глубокой переработке сои и других масличных агрокультур построит компания «», подписавшая соглашение о взаимодействии с администрацией Приморского края, Внешэкономбанком и «Китайской корпорацией инжиниринга САМС» (CAMCE) на Восточном экономическом форуме. Проект реализуют в ТОР «Михайловский», планируется привлечение средств китайских финансовых институтов. Мощность предприятия составит до 3 тыс. т сырья в сутки, объем инвестиций оценивается более чем в 12 млрд руб. Первая продукция появится на приморском рынке уже через год, говорится в пресс-релизе администрации Приморья.

«Наш проект — не завоевание нового рынка, мы занимаем до 80% продуктовых полок Приморья в своей линейке, - отметил гендиректор «Юга Руси» Сергей Кислов. — Наш проект — это улучшение логистики, а значит и удешевление продукции. Приморье широко известно своим аграрным потенциалом. Мы построим здесь завод, ориентированный, прежде всего, на местный рынок».

«» уже выращивает и перерабатывает сою в Приморье. Под урожай-2015 компания засеяла в регионе 12,6 тыс. га, также она владеет 25% акций Уссурийского масложирового комбината «Приморская соя». В ближайшее время холдинг намерен закрыть сделку по приобретению оставшейся доли предприятия, сообщила «» ранее. Мощность завода составляет 450 т/сутки, он выпускает бутилированное соевое масло, майонез, маргарин, мыло, а также соевые шрот и лузгу.

Загрузка...