Краснодарский край планирует вернуть в оборот 10 тыс. га рисовых полей

Это позволит увеличить посевы риса в регионе на 7,5%

На Кубани сосредоточено 67% посевов российского риса
На Кубани сосредоточено 67% посевов российского риса

Краснодарский край намерен обратиться в Росимущество с просьбой о передаче в бессрочное пользование региону более 10 тыс. га рисовых полей в Темрюкском районе, сообщил «Интерфакс-Юг» со ссылкой на пресс-службу главы региона. Посевы принадлежат предприятиям-банкротам.

Во время поездки в Темрюкский район врио губернатора Вениамин Кондратьев осмотрел рисовые поля, некогда принадлежавшие хозяйству «Светлый путь» в станице Курчанской. Сельхозпредприятие, организованное в 1960-е годы, считалось одним из самых крупных поставщиков риса. Однако с 2000 года хозяйство начало приходить в упадок, а с 2004-го находится в процедуре банкротства. Более 6 тыс. га плодородных земель зарастают сорной травой и камышом. «По итогам поездки в Темрюкский район Кондратьев озвучил ряд поручений, которые позволят краю приступить к восстановлению рисоводства на Таманском полуострове», — сказал собеседник агентства.

Краснодарский край является крупнейшим регионом-производителем риса в России. По данным , в прошлом году из более чем 1 млн т риса, собранного в стране, свыше 820 тыс. т было выращено на Кубани. В крае сосредоточено около 67% посевов этой агрокультуры. Возврат в оборот дополнительных 10 тыс. га позволит увеличить площади риса в регионе на 7,5% (в 2015 году на Кубани агрокультурой засеяно более 134 тыс. га) и нарастить долю посевов в общероссийском производстве до 72%.

Загрузка...