Воронежская область увеличит мощность переработки сахарной свеклы до 50 тыс. тонн в сутки

За счет модернизации имеющихся предприятий к 2020 году

Регион сможет перерабатывать до 6 млн тонн сахарной свеклы
Регион сможет перерабатывать до 6 млн тонн сахарной свеклы

Воронежская область увеличит общую мощность переработки сахарной свеклы до 50 тыс. т/сутки к 2020 году. Об этом «» сообщил руководитель Департамента аграрной политики региона Александр Квасов. Мощности вырастут за счет модернизации и реконструкции действующих предприятий. «При продолжительности сезона сахароварения 120 суток, а также с учетом имеющихся посевных площадей, заводы смогут перерабатывать до 6 млн т сахарной свеклы за сезон», — добавил он. По данным Департамента, в 2015 году общие посевы агрокультуры в области составили 114,3 тыс. га. В этом году они будут увеличены до 125 тыс. га.

В Воронежской области на данный момент действует девять сахарных заводов. Восемь из них принадлежит « Холдингу», один — группе . Суточная мощность всех предприятий в сезоне-2015/16 составила более 39 тыс. т/сутки. В 2014 году они произвели свыше 395 тыс. т сахара.

Замгендиректора «Продимекса» Вадим Ерыженский подтверждает, что компания намерена и дальше вкладывать в средства в модернизацию своих сахарных заводов. «Мы постоянно обновляем свои предприятия, ежегодно вкладывая несколько сотен миллионов рублей, — говорит он. — Сейчас мы реализуем крупный проект по модернизации Перелешинского сахарного комбината. За два года в него будет инвестировано более 2 млрд руб.».

Загрузка...