В Бурятии хотят построить новую птицефабрику

Проект будет финансировать Фонд развития моногородов

Ни один из заявленных в последнее время новых птицекомплексов не был запущен
Ни один из заявленных в последнее время новых птицекомплексов не был запущен

Небольшую птицефабрику — мощностью 30 тыс. тонн мяса в год — построят в Селенгинске Кабанского района Бурятии в рамках проекта развития поселка. Об этом написал официальный интернет-портал органов власти республики. На развитие инфраструктуры будет выделен 1 млрд руб. из фонда развития моногородов. Соответствующий документ подписал вчера, 16 мая, глава региона Вячеслав Наговицын.

Строительство инвестор планирует начать в июне-июле этого года, приводятся слова Наговицына в сообщении портала. Мясо птицы, произведенное на новой птицефабрике, планируется поставлять на прилавки магазинов и на мясокомбинат, где из него будет производиться тушенка по гособоронзаказу.

Проект предусматривает бюджетное финансирование создания инфраструктуры предпричтия. Доля фонда моногородов (то есть федеральных денег) составит 881 млн рублей. Еще 192,5 млн рублей будут выделены из республиканского бюджета и 5,2 млн рублей должен будет перечислить муниципалитет, следует из данных министерства экономики Бурятии. На эти средства будут построены мост, дороги, линия электропередач, сети водоснабжения и водоотведения, водозаборные сооружения.

Предполагается, что реализация всех проектов, связанных со строительством птицефабрики, позволит создать в моногороде Селенгинске более тысячи новых рабочих мест и привлечь более 9 млрд рублей инвестиций. Реализация проектов займет три года, а их общая стоимость составит порядка 10 млрд руб.

Фонд развития моногородов — некоммерческая организация, созданная в 2014 году госкорпорацией по инициативе федерального правительства им президента Владимира Путина. Цель — привлечение в моногорода инвестиций путем реализации там инфраструктурных и инвестиционных проектов для создания рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием.

Власти Бурятии строят новую птицефабрику на насыщенном рынке: производство мяса птицы в России в 2015 году достигло уровня 4,4 млн т убойного веса, и обеспеченность внутреннего рынка бройлером уже составляет примерно 90%. Тем не менее, за последний год с небольшим в стране, по подсчетам «Агроинвестора», было анонсировано больше десяти новых проектов строительства бройлерных комплексов общей мощностью около 0,5 млн т. Это стартапы плюс проекты, ранее приостановленные и возобновленные теперь. Новые проекты, находящиеся на стадии планирования, разработки документации, поиска инвестиций или строительства — такие, как бурятский — получают поддержку региональных властей и банковское финансирование. Но пока ни один из заявленных в последнее время комплексов не был запущен, а некоторые и не продвинулись дальше стадии составления проектной документации.

Загрузка...