Гидрометцентр ожидает рекордного урожая зерна и масличных

Большое количество тепла и влаги сформировали условия для хорошего урожая

Пока зерно убрано на 65% засеянной территории
Пока зерно убрано на 65% засеянной территории

Благоприятные погодные факторы в нынешнем году обеспечили рекордный за последние 25 лет урожай зерна в России, свыше 108 млн т, заявил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, сообщает «РИА Новости»

«Год хлебородный. Связано это с тем, что агрометеоусловия были очень хорошими: очень много тепла и очень много влаги», — сказал Вильфанд. «Можно уверенно прогнозировать, что за 25 лет этот год будет самым урожайным по зернобобовым», — сказал Вильфанд.

По его словам, в нынешнем году будет побит рекорд 2008 года, когда в РФ было собрано 108 млн т зерна.

Он добавил, что в этом году по сравнению с 2015 годом вырастет урожай подсолнечника — на 8-10%. «Так что будем не только с хлебом, но и с маслом — подсолнечным», — резюмировал Вильфанд.

Прогноз Минсельхоза по сбору зерновых составляет 106 млн т, при благоприятных условиях ведомство не исключает урожая на уровне 113−116 млн т. Оценка Минсельхоза США по сбору зерна несколько ниже — 105,1 млн т, которая традиционно дается без учета Крыма. прогнозирует урожай в диапазоне 104−115 млн т, «« — 110 млн т, — около 109 млн т, - 105−110 млн т, - 114 млн т с вероятностью его дальнейшего повышения. Наибольший положительный вклад в урожай внесет в этом году пшеница. Экспертная оценка ее сбора выросла до абсолютного рекорда в 70 млн т.

На сегодня зерно убрано уже на большей части южных регионов, уборка в центре, на востоке и севере страны продолжается. В случае неблагоприятных погодных условий и начала осенних дождей результаты могут ухудшиться, не исключали ранее эксперты.

Загрузка...