Danone будет судиться с Россельхознадзором

Компания оспаривает результаты проверки, выявившей антибиотики в молоке

По данным Euromonitor, в 2016 году Danone была лидером российского рынка молочных продуктов с долей 15,3%
По данным Euromonitor, в 2016 году Danone была лидером российского рынка молочных продуктов с долей 15,3%

Компания подала в Арбитражный суд Волгоградской области иск в отношении территориального управления Россельхознадзора, ранее обнаружившего антибиотики в молоке «Простоквашино». Исковое заявление подано 16 февраля от имени молочного комбината «Волгоградский» (входит в группу ).

Как следует из картотеки арбитражных дел, компания оспаривает решение Россельхознадзора о привлечении ее к административной ответственности. На вопрос «Агроинвестора» о том, каковы именно требования группы к ведомству, пресс-служба не ответила. Региональный вице-президент по корпоративным отношениям российского офиса Марина Балабанова сообщила ТАСС, что «проверки были проведены с грубыми нарушениями».

Представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, в свою очередь, уточнила, что сейчас ведомство подводит итоги проверки комбината «Волгоградский». При этом подачу заявления в суд она объяснила «политическим окрасом» и «желанием пиара». «В последнее время иностранные компании слишком часто подают в суд на российские госорганы, в том числе на , при этом регулярно проигрывают», — сказала Мелано.

О выявлении антибиотиков тетрациклиновой группы в молоке «Простоквашино», производимом на комбинате «Волгоградский», сообщил в декабре 2017-го. Тогда ведомство уведомило о введении усиленного лабораторного контроля экспорта продукции предприятия за пределы России и в случае повторного обнаружения антибиотиков пообещало ввести ограничительные меры. В середине января приступил к повторному отбору молока «Простоквашино», произведенного на комбинате «Волгоградский». опровергла возможность использования сырья с антибиотиками и заявила, что намерена обратиться «ко всем возможным средствам правовой защиты своей репутации». По информации группы, проверка Россельхознадзора была проведена через две недели после окончания срока годности продукции, а погрешность метода, который был использован для проведения исследования, превышает 69%. «Мы считаем недопустимым для федерального органа исполнительной власти столь халатное отношение к проводимым исследованиям, а также действия Россельхознадзора по анонсированию сведений, наносящих вред репутации компании», — говорилось в заявлении компании, распространенном в конце декабря.

Аналогичные претензии также выдвигает к компании - в конце ноября было объявлено о повторном обнаружении антибиотиков в сыре «Ламбер», произведенном Рубцовским молочным заводом. И , и ранее выступали против введения электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) на готовую молочную продукцию. На прошлой неделе замглавы Россельхознадзора Николай Власов на Съезде сыроваров назвал компании среди основных противников ЭВС. «У ветсертификации есть три главных противника — , и ветслужба Санкт-Петербурга, которая курирует порт, через который идет 75% всего импорта «молочки» и 90% всей контрабанды», — заявил Власов (цитата по DairyNews).

— французская продовольственная компания, крупнейший в мире производитель йогуртов, работает в России с 1992 года. В 2016-м компания была лидером российского рынка молочных продуктов с долей 15,3% в денежном выражении и занимала второе место на рынке детского питания с долей 13,8%, сообщает Euromonitor. На территории страны группа владеет 17 предприятиями и представлена в четырех направлениях бизнеса: молочные продукты (ТМ «Простоквашино», «Активиа», , «Даниссимо» и др.), детское питание (Nutrilon, «Малютка»), специализированное питание, вода. По данным Центра раскрытия корпоративной информации, выручка АО «Данон Россия» в 2016 году выросла на 17% до 53,6 млрд руб., чистая прибыль составила 78 млн руб. против убытка в 1,4 млрд руб. в 2015-м.

Загрузка...