Цены на пшеницу в Сибири резко выросли

К удорожанию приводят дефицит качественного зерна и ход посевной

На Юге стартовые цены на пшеницу нового урожая могут быть выше прошлогодних
На Юге стартовые цены на пшеницу нового урожая могут быть выше прошлогодних

На российском зерновом рынке на минувшей неделе продолжился уверенный рост цен. Как показал еженедельный ценовой мониторинг аналитического центра «», средние цены на пшеницу 3-го класса выросли на 150 руб. до 9400 руб./т, 4-го класса — на 100 руб. до 9175 руб./т, 5-го класса — на 225 руб. до 8125 руб./т (EXW, Европейская часть). Кукуруза подорожала на 50 руб. до 8400 руб./т, ячмень — на 200 руб. до 8500 руб./т.

Как отмечают эксперты «», рост связан с активным спросом переработчиков, накапливающих запасы в межсезонье, и экспортеров, спрос которых переключился на неюжные регионы. По данным аналитической компании «», к концу мая средняя цена на пшеницу 3-го класса на 13% превышала аналогичный прошлогодний уровень, а 4-го и 5-го классов — на 25%. При этом наиболее быстрый рост показал рынок Сибири, где 3-й класса за неделю подорожал сразу на 850 руб. до 8500 руб./т, следует из мониторинга «». Аналогичный недельный рост зафиксировал и (НСЗ). По его оценке, одновременно пшеница 4-го класса подорожала в Сибирском федеральном округе на 675 руб./т, 5-го класса — на 550 руб./т.

Стартовые цены на пшеницу нового урожая

В последние недели цены в Сибири, наконец, двинулись за рынком европейской части страны, поясняет «». Дополнительный фактор — весьма скромные виды на новый урожай из-за непогоды. Как отмечает НСЗ, на фоне неблагоприятных погодных условий при проведении посевной в азиатской части страны и ограниченного объема предложений по качественному зерну повышение стоимости поддержали переработчики. Востребованность качественного зерна сказалась и на ценовых показателях зернового рынка Урала, в результате чего продовольственная пшеница подорожала на 150-250 руб./т, фуражная пшеница — на 100 руб./т, а фуражный ячмень — на 150 руб./т. В Поволжье зерно прибавило в цене 150-250 руб./т, в центре страны — 100-250 руб./т.

В то же время на юге страны цены на старый урожай, в отличие от других макрорегионов, практически не изменились в связи с малоактивностью торговли. По данным НСЗ, исключение составила лишь цена на фуражный ячмень, которая опустилась на 75 руб./т. Как отмечают эксперты «», здесь участники рынка обсуждают стартовые цены на новый урожай. В том числе цены на ячмень рассматриваются в диапазоне 10200-10400 руб./т, на пшеницу (12,5% протеина) — 10500 руб./т. Такой уровень является относительно высоким и на 8% превышает стартовую цену на пшеницу в июле 2017-го.

На фоне негативных погодных явлений поднимаются и экспортные цены нового урожая, пишет Reuters. Согласно оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (), цена тонны пшеницы нового урожая  с 12,5-процентным содержанием протеина в Новороссийске выросла на $1 за неделю до $205 за тонну (FOB, глубоководные порты). «» фиксирует рост цены тонны пшеницы нового урожая этого класса с поставкой в июле на $3 до $205. При этом цена контрактов на старый урожай пшеницы с ближайшей поставкой снизилась на $1 до $210 за тонну.

Накануне Гидрометцентр России спрогнозировал снижение валового сбора озимых пшеницы и ржи примерно на 10% из-за погоды, в том числе засухи в ряде южных регионов России. По данным метеорологов, повреждения озимых зерновых отмечаются на юге и юго-востоке Ростовской области, на востоке Волгоградской области, севере Краснодарского края и востоке Ставропольского края, а также в Калмыкии. «Там уже местные станции отмечают повреждения зерновых культур от засухи. Они пока небольшие, но тем не менее они есть. Тем более, что в эти дни существенных осадков не было», — рассказала Reuters ведущий научный сотрудник Гидрометцентра Анна Страшная. Засушливые условия начали развиваться и в отдельных районах Поволжья. В Сибири же, констатировала Страшная, погода привела к существенному отставанию ярового сева, а в некоторых сводках говорится о переувлажнении почвы до опасных агрометеорологических условий. 

Ранее свой прогноз снизили и эксперты зернового рынка. Аналитическая компания «» и оценивают будущий урожай на уровне 117 млн т, - в 110-120 млн т, «» - 124,9 млн т. Свои ожидания также пересмотрел : его прогноз по производству зерна в этом году составляет 105-110 млн т. В 2017 году урожай зерна в России составил рекордные 135,4 млн т, в том числе 85,9 млн т пшеницы (62,9 млн т озимой и 24 млн т яровой), 20,6 млн т ячменя (2,1 млн т и 18,5 млн т соответственно), 13,2 млн т кукурузы, 2,5 млн т ржи, 1,5 млн т гречихи и почти 1 млн т риса.

Загрузка...