План по севу озимых выполнен более чем на 50%

Погодные условия на Юге оцениваются как малоблагоприятные

Площадь озимых зерновых агрокультур под урожай 2019 года составит 17,2 млн гектаров
Площадь озимых зерновых агрокультур под урожай 2019 года составит 17,2 млн гектаров

В России сев озимых агрокультур под урожай 2019 года к 18 сентября проведен на 9,2 млн га или 54% к планируемой площади. Это на 585 тыс. га больше, чем на эту же дату в 2017-м. Как следует из оперативных данных Минсельхоза, значительное опережение темпа посевных работ наблюдается в Центральном федеральном округе, где озимые занимают 3 млн га против 2,4 млн га годом ранее, а также в Приволжском федеральном округе, где посевная кампания практически завершена, и агрокультуры посеяны на 4,5 млн га против 3,7 млн га в 2017-м.

Сев проходит в оптимальные сроки, отмечает гендиректор аналитической компании «» Владимир Петриченко. «Ни о каких рисках сейчас говорить не приходится. Некоторые задержки сева были в Сибири, но, во-первых, это только в отдельных районах, а во-вторых, в целом в Сибирском федеральном округе небольшой озимый клин, поэтому на ситуацию влияет незначительно», — сказал «» Петриченко. Согласно плану Минсельхоза, озимыми в Сибири в этом году должны быть засеяны 337 тыс. га или 2% от общероссийской площади.

В то же время на Юге страны озимые заняли в два раза меньше площадей по сравнению с прошлогодним уровнем, показывает мониторинг Минсельхоза. Если в прошлом году в Южном федеральном округе работы к этой дате были проведены на 2,2 млн га, то сейчас — на 1,2 млн га. Однако такая ситуация также не вызывает беспокойства, отмечает Петриченко. «Для Юга сев находится в оптимальных сроках, и они еще далеко не упущены. Что же касается самых южных регионов — Северного Кавказа и юга Краснодарского края, то там сев еще почти и не ведется, так как слишком рано», — добавил эксперт.

Накануне о начале сева озимых колосовых агрокультур сообщили власти Краснодарского края — региона-лидера по прогнозируемым посевным площадям озимых в этом году. По словам заместителя губернатора региона Андрея Коробки, основные работы предполагается завершить до 25 октября. «Площадь сева составляет порядка 1 млн 577 тыс. га (примерно на уровне прошлого года). Это озимая пшеница, ячмень, тритикале и рожь. Все возделываемые сорта — кубанской селекции», — сообщил Минсельхозпрод края. По данным кубанского аграрного ведомства, ежесуточно имеющаяся техника способна засевать до 100 тыс. га. К 18 сентября озимые агрокультуры заняли в регионе первые 50 тыс. га или 3% к прогнозу, сообщает .

По данным Гидрометцентра, в начале сентября на преобладающей территории Центра, Северо-Запада и Поволжья агрометеорологические условия для подготовки почвы, озимого сева и появления всходов озимых были хорошими и удовлетворительными. Исключение — юг Центрального и крайний юго-восток Приволжского федеральных округов, где погода сложилось малоблагоприятной из-за дефицита влаги в почве. В основном малоблагоприятными были агрометеорологические условия для подготовки почвы и сева и в Южном федеральном округе. «Запасы влаги в пахотном слое почвы под озимыми культурами и на полях, предназначенных под их посев, из-за жаркой погоды и длительного дефицита осадков понизились до недостаточных, а на части полей — до плохих», — отмечают эксперты Гидрометцентра.

В то же время риски в связи с погодным фактором оценивать еще рано, уверен президент Аркадий Злочевский. «Да, во многих регионах — особенно это касается Поволжья и некоторых других регионов — сейчас земля достаточно сухая, и это образует дополнительные риски. Но напомню, что абсолютно такая же ситуация, только с некоторым отставанием по темпам сева, наблюдалась и в прошлом, и особенно в позапрошлом сезоне», — сказал Злочевский в ходе пресс-конференции на прошлой неделе. Он отметил, что два года назад во многих регионах также сеяли в сухую почву, и тогда активно обсуждалось, что по озимым может быть значительное снижение урожая и качества. «И чем это закончилось? Зимой снега выпало столько, земля столько влаги набрала, что вообще никаких проблем не возникло: урожай был высокий и все показатели были на высоте», — констатировал Злочевский, добавив, что состояние озимых можно будет оценивать только весной.

прогнозирует, что площадь озимых зерновых под урожай 2019 года составит 17,2 млн га — на 90 тыс. га больше, чем в прошлом году. В то же время план на прошлый год был выше и достигал 17,4 млн га, но выполнить его аграриям помешали погодные условия. В результате озимые заняли 17,1 млн га, из которых 15,3 млн га пришлось на пшеницу, 1,1 млн га — на рожь, 547 тыс. га — на ячмень.

Загрузка...