В Орловской области возобновлено тепличное производство

На 7,5 гектарах будут выращивать томаты

Единственное тепличное предприятие в Орловской области — «Юбилейное» - обанкротилось в 2013 году
Единственное тепличное предприятие в Орловской области — «Юбилейное» - обанкротилось в 2013 году

Агропромышленная компания «Кумир» открыла первую очередь тепличного комплекса в Орловской области. Его площадь составляет 7,5 га, объем инвестиций — 1,75 млрд руб. Как говорится в сообщении пресс-службы правительства региона, на первом этапе на предприятии будут выращивать только томаты, объем производства составит 4,5 тыс. т в год. «Первая продукция, выращенная в теплицах, появится в орловских магазинах в марте», — уточняется в сообщении. Проект предполагает использование теплиц типа Venlo по голландской технологии.

Сейчас «Кумир» готовится приступить к реализации второй очереди инвестпроекта общей стоимостью более 2 млрд руб. Планируемый ежегодный объем производства томатов увеличится до 10 тыс. т. Вторую очередь тепличного комплекса предполагается ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2019 года. Инвестором проекта выступает девелоперская АК Group, почетный президент которой Артур Джалалов принял участие в открытии комплекса, говорится в пресс-релизе. По данным kartoteka.ru, АПК «Кумир» создано в Орловской области в 2014 году, владельцами компании являются Ирина Джалалова (75%), Ольга Шуклина (20%) и Дмитрий Зиновьев (5%).

Инвестиционное соглашение о строительстве производственного комплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте было подписано «Кумиром» с правительством Орловской области еще в сентябре 2014 года. Комплекс располагается на территории бывшего предприятия «Юбилейное», которое ранее было единственным крупным производителем овощей в Орловской области мощностью 4-4,5 тыс. т в год. В июне 2013 года предприятие было признано банкротом, его задолженность превышала 200 млн руб. Выставленные на аукцион акции «Кумир» выкупил за 120,7 млн руб. После этого региональное правительство сообщало, что «Кумир» будет восстанавливать тепличное хозяйство, и «минимальная площадь комплекса составит 20 га». А в сентябре 2014-го при подписании инвестсоглашения заявлялось, что производство 4-4,5 тыс. т овощей в год будет организовано в течение 2015-2016 годов.

По данным , в 2017 году в Орловской области было собрано лишь 1,9 тыс. т овощей закрытого грунта (в том числе 0,6 тыс. т огурцов и менее 1 тыс. т томатов), весь этот объем приходился на хозяйства населения. Ни в 2017-м, ни в 2016-м сельхозорганизации региона не производили тепличные овощи. По информации правительства Орловской области, сейчас реализуются сразу три инвестпроекта. Так, кроме «Кумира» тепличный комплекс строит компания «Экопродукт»: согласно ее данным, общая площадь первой очереди ТК «Успенский» составит 7 га, второй — 5 га. Производственные мощности комплекса позволят выращивать более 8 тыс. т овощей в год.

В 2018 году по сравнению с 2014-м товарное производство овощей и зелени в защищенном грунте выросло в 1,5 раза, тем не менее, дефицит внутреннего производства несезонных овощей и зелени в стране сохраняется. Согласно оценке компании , по состоянию на ноябрь 2018 года для обеспечения замещения импорта по текущему платежеспособному спросу необходимо дополнительно 880-900 тыс. т тепличных овощей. При этом распределение дефицита по регионам неравномерно. «Несмотря на активное строительство тепличных комбинатов, самый большой дефицит в натуральном выражении по-прежнему остается в Центральном федеральном округе», — рассказывала «» гендиректор «Технологий роста» Тамара Решетникова. Что касается структуры дефицита тепличных овощей, то основная часть приходится на томаты, а также прочие овощи — перец, баклажаны, цуккини и т. д.

Однако насыщение внутреннего рынка тепличными овощами во многом будет зависеть от дальнейшего уровня господдержки, предупреждала Решетникова. Как сообщила замминистра сельского хозяйства России Елена Фастова на конференции «Агрохолдинги России-2018», организованной «Агроинвестором», этот год для тепличных комплексов станет последним, когда инвесторам будет возмещаться часть понесенных капитальных затрат. «В 2018 году будет 10%, в дальнейшем тепличные комплексы переходят только на льготное кредитование, капексов с 2019 года для теплиц не будет», — объявила Фастова.

Загрузка...