В России «овощная инфляция»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Снижение ввозных таможенных пошлин на овощи с 15% до 5% (мера действовала до 1 июля) не помогло снизить цены, говорится в написанном МЭРТом мониторинге социально-экономического развития.

За первые четыре месяца 2008 года овощи подорожали на 41% при инфляции 6,3%. В прошлом году за тот же период они прибавили в цене 29,1%. Овощи действительно дорожали быстрее остального продовольствия, подтверждают данные . По информации этого ведомства, лидерами роста цен являются капуста (+83% в апреле 2008 года по сравнению с декабрем 2007 года), морковь (+47%), свекла (+34%) и картофель (+33%). В МЭРТ «овощную инфляцию» объясняют стагнацией российского производства и ростом доли импорта — 12% в 2007 году против 7% в 2006-м.

Сельхозпроизводители тоже говорят, что их продукция быстро дорожает. «Картофель, в январе стоивший 8-9 руб. в оптовых ценах, сейчас подорожал до 11-14 руб. за килограмм», — сравнивает Владимир Чикин из подмосковной компании «Фрухтринг». Картофель из Краснодарского края и Азербайджана будет стоить 20-25 руб./кг, прогнозирует он. Самым дорогим овощем открытого грунта в июне была свекла (50 руб./кг). «Оптовики со свеклой сейчас практически не работают: в рознице она будет стоить 80 руб./кг», — объясняет Чикин.

У роста цен есть и другие причины: на 30% подорожали удобрения. Также выросли цены на упаковочный материал. «Постоянно поднимается стоимость фрахта», — добавляет исполнительный директор компании-импортера JFC Максим Саяпин. «Традиционные поставщики капусты, Голландия и Италия, не могут удовлетворить растущий спрос в России», — говорит представитель другого импортера, «Глобал фреш». И все же летом купить овощи будет легче, успокаивает гендиректор «Фрухтринга» Сергей Филиппов. Например, ранняя капуста из России и СНГ у оптовиков стоит 30 руб./кг и летом будет дешеветь каждую неделю. «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»