4 региона ЮФО соберут 20 млн т

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Четыре южных региона могут собрать рекордный урожай — более 20 млн т зерновых, рассказали в июле в ИКАРе: «Мы закончили обследование посевов в южных регионах и по его результатам ожидаем, что в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской и Волгоградской обл. валовый сбор озимой пшеницы может быть самым большим за всю историю России — 22 млн т (в прошлом году — 16,1 млн т)».

С учетом ячменя урожай может составить 23,8 млн т (в прошлом году — 17,8 млн т). Впрочем, все эти цифры не учитывают возможных трудностей уборочной кампании. «Мы тоже сделали обследование посевов на юге и видим там серьезное увеличение урожая», — подтвердила руководитель аналитической службы Светлана Ивашура. В первую очередь рост ожидается благодаря расширению зернового клина в Ростовской и Волгоградской обл. и более хорошим погодным условиям там (в прошлом году в этих регионах была засуха). По ее прогнозу, в четырех областях может быть собрано 20-21 млн т пшеницы.

Урожайность озимой пшеницы составит 35-45 ц/га, а в прошлом году собирали 25-30 ц/га, добавляет директор агрокомпании «Ростов-мир» Юрий Рошкован. Ему помогли затяжная весна, отсутствие заморозков в мае и обильные осадки. Но 45 ц/га не предел: в 2005 году, по словам Рошкована, урожайность достигала 51 ц/га. А сейчас удастся собрать 50 ц/га, надеется фермер из Краснодарского края Петр Щербак.

Всего в регионах Южного федерального округа валовый сбор может быть 29,2 млн т против 23,9 млн т в 2007/2008 зерновом году, подсчитывает Владимир Петриченко из компании «Прозерно». По его расчетам, примерно на 4 млн т по сравнению с прошлым годом — с 14,1 до 18,1 млн т — должен прибавиться урожай в регионах Центрального федерального округа. В Сибири, продолжает аналитик, он будет ниже прошлогоднего (12,9 млн т против 15 млн т), но все равно выше среднемноголетних 12,5 млн т.

«Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»