«Евросервис»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

(один из крупнейших игроков российского рынка сахара и мяса; конечным бенефициаром считается Константин Мирилашвили) уже осенью может стать публичной компанией.

Ее акционеры одобрили подписание андеррайтингового соглашения с Dresdner Kleinwort Ltd и кипрской TD Investments Ltd (представляла «Тройку диалог» при IPO Новороссийского морского торгового порта). По данным близкого к «Евросервису» источника, инвесторам может быть предложено 25-30% акций, часть составит допэмиссия. Компания рассчитывает выручить не менее $350 млн, продолжает источник. Для сравнения, группа «» привлекла в ходе IPO $251,35 млн, «» - $144 млн.

Бизнес «Евросервиса» сейчас составляют три направления: мясное (мясная корпорация «Евросервис» - импортер мяса птицы, имеющий 15% всех квот и 19% квоты на импорт из США и строящий несколько свинокомплексов и птицефабрик), сахарное («Сахарная компания» контролирует 12 заводов в России и шесть на Украине) и аграрно-зерновое (производит сахарную свеклу, выращивает и перерабатывает зерно).

Из-за роста цен на продовольствие компании агросектора «находятся на экранах радаров инвесторов», комментирует аналитик UBS Светлана Суханова. Но, обращает она внимание, непонятно, есть ли синергия между сахарным и мясным бизнесами «Евросервиса».

«Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»