«Приосколье»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

"Приосколье" (Белгородская обл.) может стать крупнейшим за Уралом производителем куриного мяса.

Он строит птицекомплекс «Алтайский бройлер», первую очередь которого мощностью 36 тыс. т/ год мяса ввел в сентябре. Продажи птицы начнутся в ноябре. Как рассказал гендиректор «Алтайского бройлера» Радик Шакиров, стоимость этого проекта — 4,7 млрд руб. После ввода в августе 2009 года второй очереди комплекс сможет производить 75 тыс. т мяса в год. К 2012-му планируется построить еще одну очередь на 75 тыс. т, а к 2015-2016 годам — увеличить мощность до 250 тыс. т, говорит Шакиров. Срок окупаемости производств он оценивает в 5-7 лет.

По данным главного эксперта Зои Земляной, даже при мощности 36 тыс. т комплекс станет крупнейшим за Уралом, а реализация всего проекта выведет «» на первое место в России по объему производства курятины. Сейчас холдинг уступает только группе «», которая в 2007 году произвела 167 тыс. т мяса птицы («» - 110 тыс. т).

Птицу будут продавать сначала в Кемеровской обл. и Алтайском крае, потребляющих 55 тыс. т и 27,5 тыс. т в год, говорит коммерческий директор «Алтайского бройлера» Роман Гущин. За ними последует Новосибирская обл. (потребляет 60 тыс. т), добавляет он. К 2010 году «» намерено занять 25-27% рынка курятины в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, строит планы

Шакиров. «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»