БГСХА держит бычков на режимном подсосе

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.

Филиппова (БГСХА) усовершенствовали технологию выращивания молодняка мясного КРС. Нужно содержать телят на режимном подсосе вместо безотъемного, объяснил «» заведующий кафедрой скотоводства БГСХА Дылгыр Гармаев. Начиная с месячного возраста они растут отдельно от коров, находясь на огороженном естественном пастбище, и только два раза в день допускаются к ним на час для подсоса, рассказывает ученый. Так молодняк потребляет на 3-5% больше молока и на 9-12% — пастбищной травы. Поэтому его суточный привес может составлять до 700 г, утверждает Гармаев, ссылаясь на опыты в бурятских животноводческих хозяйствах.

Испытания технологии на девяти бурятских племзаводах и племрепродукторах показали, что к возрасту отъема (6 мес.) живая масса бычков казахской белоголовой и калмыцкой пород, содержавшихся на режимном подсосе, увеличивается до 160-180 кг. А к убойному, 18-месячному, возрасту, утверждает Гармаев, они весят 400-450 кг. По массе парной туши такие бычки превосходят безотъемных животных на 21-38%, мякоти — на 16-25%, внутреннего сала — на 6-12%. Прибыль от продажи бычков, считает Гармаев, может быть в три раза выше, чем от реализации выращенных по традиционной технологии животных, а рентабельность — доходить до 40%.

Кроме того, уверяет он, предложенная академией система выращивания молодняка положительно влияет на продуктивные и воспроизводительные качества коров-матерей казахской белоголовой и калмыцкой пород. Опыты, проведенные в бурятском племсовхозе «Комсомольский», показали, что их живая масса после отъема повышается на 3-5%, время от отела до первой охоты сокращается на 3-6 дней (4-5%), от первой охоты до плодотворного осеменения — на 8-11 дней (33%), сервис-период (от оте-ла до оплодотворения) — на 14-17 дней.

По подсчетам Гармаева, использование технологии режимного подсоса помогло бурятским хозяйствам, в которых она применяется, увеличить производство говядины на 20-25%, а ее себестоимость снизить на 8-12%.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»