Зерновая госкомпания будет частной

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Контрольным пакетом зерновой компании, создаваемой сейчас государством на основе ОАО «Агентство по регулированию продовольственного рынка» (госагент по проведению интервенций), будут владеть частные инвесторы, заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

Государству будет принадлежать 25% плюс одна акция. Смысл проекта в том, «чтобы на рынке зерна появился сильный игрок», — разъяснил он. Новая компания будет создана до конца этого года, надеется глава МСХ. В ее уставный капитал, напомнил Гордеев, государство внесет свои доли в 30 элеваторах и КХП. Предполагается, что к 2011 году доля корпорации в экспорте российского зерна составит 40-50%.

Пакет 75% минус одна акция продадут частным игрокам в обмен на активы. По данным центра «» и , предложения об этом поступили ОГО, , «Югу Руси» и «Разгуляю». Экспертам непонятно, в чем конкретно компании получат долю в обмен на активы. Во многих из 30 элеваторов, которые государство хочет консолидировать, у него нет контрольного пакета, объясняет исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов, а что оно может предложить другим собственникам в обмен на их доли, кроме той же доли в виртуальной компании, неясно. «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»