Пущинский Госуниверситет ускоренно размножает рыб

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В Пущинском государственном университете (ПущГУ) разработали технологию ускоренного размножения рыб.

Об этом «» рассказал ее автор, заведующий проблемной лабораторией аквакультуры южного Подмосковья университета Николай Мотлох. Суть технологии, объяснил он, заключается в переводе рыб в нерестовое состояние введением им стимулирующего препарата. Последний представляет собой синтетический аналог биорегулятора половой функции. Препарат вводят рыбам шприцом во внутреннюю полость либо внутримышечно. В результате половая активность начинается намного раньше естественных сроков нереста, нерестовый период увеличивается в два-три раза. Благодаря этому посадочный материал можно получать почти в любом количестве, в нужное время и в нужном месте, уверяет Мотлох: выделяющуюся икру и сперму рыб помещают в инкубатор, где выводятся мальки, которых можно выпускать в водоем.

Ссылаясь на опыты в ПущГУ, он рассказывает, что препарат подходит для ускоренного размножения толстолобика, белого амура, карпа, сазана, леща, карася, язя, линя, сома и осетровых. Он также может продлевать «срок службы» рыб-производителей, их выживаемость и жизнестойкость посадочного материала, доказывает Мотлох. Одна доза стоит 9 руб. для осетровых, 35 руб. для сомов и 21-24 руб. для остальных рыб.

В ходе испытаний технологии на белом амуре и толстолобике в рыбсовхозах Подмосковья и в кемеровском «Беловском рыбном хозяйстве» у особей увеличился выход товарной массы — к концу сезона они набирали до 0,6-1 кг. При производственных опытах, проведенных в «Дон- рыбкомбинате» (Украина) на стерляди, выход молок вырос в три раза, вес икры составил 13,2% средней массы рыбы, а численность выжившего потомства стерляди стала больше на 20% по сравнению с использованием традиционной технологии стимуляции нереста, говорит Мотлох. Выручка предприятия от реализации посадочного материала составила $2,8 тыс., рентабельность, по данным ПущГУ, — 200%.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»