Ростов сократит биотопливо

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Ростовская обл. «в рамках мер по экономии средств бюджета» сократила финансирование пилотных проектов по производству биотоплива для фермеров, рассказал представитель регионального Минсельхоза.

В частности, отменены субсидии юрлицам, пояснил он. Отказ от субсидирования физических лиц позволил за один только 2008 год сэкономить 3,8 млн руб. Выделение денег на биотопливные проекты предусматривается областной целевой программой производства и использования в АПК альтернативного топлива на основе растительных масел, действующей с 2008 по 2015 год. На ее реализацию ростовские чиновники планировали потратить 170 млн руб.

Теперь финансирование программы сократят. В 2009 году средства выделят только на несколько видов работ (их перечень см. в обзоре законодательства на стр. 55). «Это дело новое, и если сегодня мы начнем тратить бюджетные деньги налево и направо, понаделаем установок, то может получиться, что это направление не пойдет», — говорит чиновник Минсельхоза. Ранее программа предусматривала реализацию пилотных проектов переработки рапса в биотопливо, создание «сети внутрихозяйственных объектов» его производства и использования биодизеля в сельхозпроизводстве. www.idk.ru

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»