В «Лозе» озонируют комбикорм

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Саратовская компания «Лоза» разработала технологию обеззараживания кормов для птицы с помощью озона.

Директор компании Тамара Лисовская рассказала «», что эта технология позволяет снижать бактериальную загрязненность корма в 4-5 раз, подходит для клеточного и напольного содержания.

Обработка комбикормов озоном проводится в процессе их приготовления или раздачи. Он вырабатывается прибором, созданным специалистами «Лозы». Озонатор можно использовать во влажных помещениях с пылевым и газовым загрязнением. Причем влажность почти в 100 раз усиливает бактерицидное действие озона, утверждает Лисовская, ссылаясь на результаты испытаний прибора на птицефабриках Саратовской области. По ее словам, воздух после прохождения через озонатор становится стерильным и не содержит микроорганизмов.

Как показали исследования прибора в Саратовской региональной ветеринарной лаборатории, обработка озоном в концентрациях 0,1-1 г/м3 не меняет пищевую ценность корма, позволяет сохранить в нем витамины A, D и Е. А по данным производственных проверок технологии на саратовских птицефабриках «Дергачевской», «Лысогорской» и «Птицевод», при скармливании озонированных комбикормов курам-несушкам яйценоскость увеличивается на 2-6%. Выход яйца с «насечкой» сокращается на 20-40%, сохранность поголовья при выращивании молодняка вырастает на 5%. Годовая прибыль от применения технологии в «Птицеводе» оценили в 260,6 тыс. руб. Испытывали озонатор и на племптицезаводе «Красный Кут», а также на Михайловской птицефабрике (Саратовская обл.). Результатами испытаний стали повышение привесов бройлеров на 5-10%/сут., увеличение среднего забойного веса птицы на 4% и выхода мяса — на 2-4%.

Стоимость прибора, по оценке разработчиков, — около 100 тыс. руб., срок окупаемости — 6 мес. Как замечает Лисовская, энергозатраты при обработке кормов озоном составляют около 0,5 кВт ч/т, что в 400 раз меньше, чем при традиционной термообработке.

По данным ВНИТИ птицеводства, созданная в «Лозе» технология озонирования подходит для дезинфекции товарного, инкубационного яйца и оборотной тары. Озонирование инкубаторов увеличивает вывод цыплят на 2-4% и способствует повышению выживаемости выводка на 10%, выяснили на испытаниях прибора в «Красном Куте».

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»