…а «Бриг» — используя солому

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

На предприятии «Бриг» (Николаевская обл., Украина) разработали технологию сушки зерна.

Как рассказал директор компании Николай Новицкий, ее суть заключается в использовании соломы, спрессованной в тюки, как топлива для зерносушильного комплекса. Энергия, получаемая при сжигании соломы, применяется для нагрева воздуха. Его подают в камеру сушилки. Технология позволяет отказаться от таких затратных элементов комплекса, как водные, паровые или электрические калориферы. Прямой контакт дымовых газов с воздухом, используемым в процессе сушки, исключен, уверяет Новицкий. Поэтому, по его словам, зерно не подвергается вредному воздействию продуктов сгорания, канцерогенов и защищено от возгорания.

Как показали испытания в опытном хозяйстве «Брига», зерносушильный комплекс может круглосуточно работать на соломе при температурах до -20°С и не требует строительства зданий для защиты от воздействия окружающей среды. В него можно загружать зерно влажностью до 35%. Расход топлива на комплексе — 220-240 кг/час, или до 17 т соломы на высушивание 1 тыс. т зерновых. Тепловая энергия тонны соломы эквивалентна энергии 366 куб. м природного газа или 316 кг мазута.

Ссылаясь на опыты в КФХ Иванова (Тульская обл.), Новицкий рассказывает, что экономия от использования соломы как топлива достигла в этом хозяйстве 16 тыс. руб./сут., а комплекс производительностью 5 т/час окупился за 45 дней. А тульская агрокомпания «Заря» в 2008 году просушила по технологии «Брига» 20 тыс. т зерна, сэкономив на жидком топливе 5 млн руб.

Стоимость сушильного комплекса, в зависимости от комплектации и производительности (от 1 до 16 т зерна в час), составляет 1,3-4,9 млн руб.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»