«Бабаевское молоко»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

(управляющая компания, учреждена в 2008 году, принадлежит семье совладельца «Черкизово» и «Национальной агро-промышленной компании» Игоря Бабаева) начала строить молочные мини-фермы.

Изучив рынок и технологии, Бабаев пришел к выводу, что наиболее эффективны шведские семейные молфермы и израильские кибуцы. Теперь его компания приступила к строительству первых двух молочных ферм в Тамбовской и Липецкой обл. Их стоимость — $70 млн: $15 млн средств Бабаева, остальная сумма — 10-летние кредиты Сбербанка. Представитель Сбера подтверждает выдачу этих кредитов. На первом этапе на две мини-фермы потратят 260 млн руб.

По словам Бабаева, в каждой из двух областей будут построены по восемь мини-ферм на 150 дойных коров, мини-завод мощностью переработки 20-25 т молока в сутки и 14 домов для фермеров, которым передадут производственные помещения и обеспечат жильем. Фермеры займутся производством сырья, а «Бабаевское молоко» - поставкой кормов, работой мини-завода и организацией сбытовой сети. Срок окупаемости проекта — восемь лет, говорит гендиректор компании Андрей Чолокян. В планах Бабаева — строительство еще 5-6 молочных мини-заводов и 40-48 мини-ферм.

Как рассказывает вице-губернатор Тамбовской обл. Александр Дубовик, кредиты выданы Бабаеву по соглашению Минсельхоза и обладминистрации, процентные ставки будут субсидироваться в размере 100% ставки рефинансирования ЦБ, а регион выступает поручителем. Тамбовская обл. — один из пяти регионов, где будет реализовывать пилотные проекты семейных молочных ферм, о которых в марте рассказывала министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Кроме Тамбовской, их построят в Белгородской, Ленинградской, Липецкой обл. и Мордовии. В 2009 году, говорила глава аграрного ведомства, планируется ввести 50 молочных семейных ферм, к 2011-му их должно быть до 300. Идея у Бабаева хорошая, но на рынок его проект не повлияет из-за малого масштаба, уверена член правления «Вимм-Билль-Данна» Марина Каган. «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»