«Молочные машины…» автоматизируют приемку молока

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В научно-производственном предприятии «Молочные Машины Русских» (Кировская обл.) разработали систему автоматизации приемки сырья молзаводами.

Как рассказал инженер по новой технике предприятия Андрей Филинков, она обеспечивает взаимодействие между оборудованием приемного отделения и лабораторией.

В приемной лаборатории определяют показатели молока в каждом поступающем молоковозе, составляют удостоверение качества и безопасности, которое заносится в систему, поясняет Филинков. На основании этой информации программа автоматически распределяет скачиваемое из молоковозов сырье по емкостям высшего, первого и второго сортов. На экране компьютера в режиме онлайн отображается информация о наличии сырья. Система фиксирует количество, температуру поступающего молока, идентифицирует его поставщиков и формирует приходную документацию. По окончании приемки определяется время перекачки молока в цех переработки, которое согласуется с графиком работы оборудования, и составляется расписание санобработки резервуаров. Все действия оператора, как и режимы работы оборудования, протоколируются и сохраняются в памяти, чтобы исключить влияние человеческого фактора, снизить вероятность неправомерных действий персонала и возникновения ошибок.

Как показали испытания на одном из молокоперерабатывающих предприятий Кировской обл., экономия времени при перекачивании молока из цистерн достигает 20-50%, а точность его сортировки увеличивается до 100%. Сейчас разработчик поставляет систему как бонус клиентам, приобретающим у компании оборудование для приемки, учета и хранения молока.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»