Кубань подвела погода

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Из-за града и заморозков, случившихся в апреле и мае, Кубань получит на 2 млн т зерна меньше, сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

В краевом департаменте сельского хозяйства ущерб от этих неблагоприятных природных явлений оценивают в 3,5 млрд руб. По словам Ткачева, в этом году стоит задача собрать около 6 млн т. Чиновник краевого департамента сельского хозяйства поясняет, что ранее прогнозировалось 8-8,5 млн т, то есть средний для края показатель. В различной степени от непогоды пострадали почти все 1,5 млн га озимых, замечает он. Погибли лучшие поля, которые давали 70 ц/га, урожайность на остальных снизилась на 10-20%, подтверждает Ткачев.

Аналитики считают, что чиновники слишком пессимистичны. Даже с учетом последствий непогоды край соберет 10,1 млн т, говорит гендиректор компании «» Владимир Петриченко. Замгендиректора «Международной зерновой компании» (российская «дочка» ) Николай Демьянов считает, что урожай в регионе снизится на 10-15% до 10,4-9,86 млн т по сравнению с 2008 годом. За последние 10 лет больше кубанские аграрии собрали только в прошлом году — 11,6 млн т.

Более низкий урожай на цены не повлияет. Цены на зерно на внутреннем рынке России традиционно зависят от мировых, говорит исполнительный директор «» Андрей Сизов-младший. В августе стоимость зерна на FOB (IV класс) будет составлять $180-200/т (5580-6200 руб./т), соответственно, в Краснодарском крае (без учета доставки к Новороссийскому порту) — 4500-5000 руб./т, полагает он. Демьянов тоже прогнозирует мировую цену до $180/т.

По словам директора по коммуникациям агрокомпании «Максима» Екатерины Билибиной, более низкий урожай не отразится на ценах фуражной пшеницы: государство закупило много зерна в интервенционный фонд (9,627 млн т зерна на 46 млрд руб. — 9% прошлого урожая), значит, нехватки на рынке не будет. А цена пшеницы IV класса будет примерно 6 тыс. руб./т (в 2008 году — 4,5-5 тыс. руб./т), считает Билибина. Менеджер аграрного подразделения группы «Автобан» (около 5 тыс. га) тоже полагает, что цены будут выше прошлогодних. По словам Демьянова, ситуация в Ростовской, Волгоградской обл. и Ставропольском крае лучше: сбор зерна снизится до 10% по сравнению с 2008 годом. «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»