В «Неофорсе» учат хранить непросохшее зерно

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Компания «Неофорс» (Белоруссия) выводит на российский рынок оборудование для хранения зерна без сушки.

Как рассказал «» менеджер по проектам компании Петр Павловский, это оборудование позволяет хранить зерновые с влажностью до 24% в течение двух лет. Данная технология, по его словам, разработана датской компанией Assentoft. Сразу после обмолота зерно загружают в герметичные металлические емкости, или силоса. Оно хранится там в среде углекислого газа, который препятствует гниению, разложению питательных веществ и другим нежелательным процессам. Предусмотрено два варианта хранения: углекислый газ добавляют в силоса принудительно либо он образуется там как продукт естественной ферментации влажного зерна. Этот процесс, называемый первичным осолаживанием, способствует также повышению питательной ценности зерна и улучшает его поедаемость сельскохозяйственными животными, доказывает Павловский. У зерна появляется «хлебный запах», который очень привлекателен для свиней и бройлеров, объясняет менеджер.

Ссылаясь на опыт хозяйств Литвы и Калининградской области, где установлено такое оборудование, Павловский говорит, что себестоимость хранения тонны зерна по герметичной технологии сокращается на 30-40% в сравнении с традиционной. Ведь затраты на сушку отсутствуют, уверяет он, а эксплуатационные расходы почти «сведены к нулю», поскольку в процессе хранения не требуется вентилировать помещения и контролировать температурный режим. Оборудование, по его словам, выдерживает морозы до -40°С без ущерба для качества зерна. Кроме того, снижается риск хищений и потерь продукта вследствие рассыпания: зерно с поля сразу поступает в силоса. По этой же причине, рассуждает Павловский, увеличивается скорость проведения уборочных работ и упрощается логистика.

Инвестиции в строительство герметичных хранилищ для влажного зерна, продолжает он, «почти не отличаются от затрат на традиционные хранилища». Например, четыре бункера емкостью 3,4 тыс. т без загрузных и выгрузных шнеков обойдутся приблизительно в €985 тыс., включая таможенные платежи и НДС. Емкость бункеров может варьироваться от 102 т до 3,7 тыс. т, уточняет Павловский. Зерно выгружается из силосов порционно, без нарушения герметичности хранилищ. Однако в течение недели после выгрузки его следует скармливать: в противном случае зерновые портятся, предупреждает Павловский.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»